4. Сегодня по улицам Орла пробежал «Зеленый марафон»

Сегодня по улицам Орла пробежал «Зеленый марафон»

01.06.2019 12:25 Просмотров: 494

На центральной площади Ленина состоялось спортивно-социальное мероприятие, ставшее для нашего города традиционным, - «Зеленый марафон». Оно приурочено к Международному дню защиты детей, который празднуется сегодня, 1 июня.

Виновников торжества пригласили присоединиться к забегу. Дети от 6 до 13 лет пробежали свой «марафончик» – 420 м, то есть в 100 раз меньше классического марафона. Эта короткая дистанция стала для юных орловцев способом продемонстрировать свою скорость, виртуозность, стремление к победе.

Участники «Зеленого марафончика» на старте угощались сладкими подарками от спонсоров акции, а каждого финишера награждали медалями.

Отдельными наградами отметили юношей и девочек, которые заняли 1, 2 и 3 места в двух возрастных категориях – от 6 до 9 лет и от 10 до 13 лет. Ребята получили подарки и напутственное слово от чемпиона мира по боксу Эдуарда Трояновского.

Нашлись на площади Ленина развлечения и для тех малышей, которые не приняли участие в забеге: батуты, мастер-классы по аквагриму, зона рисования и многое другое.

В 11.00 на старт вышли взрослые, состоявшиеся легкоатлеты. Им предлагалось преодолеть дистанцию 4,2 км, 10 км или 21,1 км. Орел присоединился к «Зеленому марафону» одновременно со спортсменами из 59 городов России – от Калининграда от Камчатки.

Старт «Зеленому марафону» дал глава администрации Орла Александр Муромский. В первую очередь, он поблагодарил организаторов мероприятия – региональное отделение ПАО «Сбербанк», и, конечно, поздравил участников с одним из самых лучших праздников – Международным днем защиты детей. Александр Муромский пожелал ребятам и их родителям здоровья, успехов, радости и благополучия, чтобы повсюду звучал детский смех, а в семьях царили покой и радость.

Кстати, среди юных спортсменов нашлись смельчаки, которые решили преодолеть дистанцию посерьезнее 420 м. Например, 11-летний мальчик пробежал 4,2 км вместе с мамой. Его отметили отдельной наградой.

В 13.00 на площади Ленина состоится награждение победителей «Зеленого марафона», а до 15.00 будут работать развлекательные площадки.

Сегодня, в Международный день защиты детей, развлечения организованы в центральных точках города, особенно – в Детском и Городском парках. А у подножия Ленинского моста (со стороны ул. Карачевской) развернулся мобильный консультативно-диагностический центр для детей Научно-клинического многопрофильного центра медицинской помощи матерям и детям им. З.И. Круглой. До 18.00 в центре будут принимать педиатр, оториноларинголог, офтальмолог, акушер-гинеколог, врач функциональной диагностики, детский стоматолог, травматолог-отропед, детский хирург , открыта клиническая лаборатория.