4. Сегодня лицей №40 отмечает 30-летний юбилей

Сегодня лицей №40 отмечает 30-летний юбилей

30.11.2021 10:20 Просмотров: 1331

Девиз эпохи Просвещения «Sapere aude», автором которого стал Гораций, Иммануил Кант перевёл так: «Имей мужество использовать свой собственный разум». Эти слова гордо красуются на гербе лицея №40. Его нарисовала ученица теперь уже 10 класса Мария Тюрина.

Прародителем юбиляра стала средняя школа №40, открытая 30 ноября 1991 года. В 1992 году по инициативе педагогического коллектива она получила статус лицея. Сперва здесь обучались только по экономико-математическому профилю. Затем, в 2001 году, появились физико-математическое и социально-гуманитарное, а с 2006 года – ещё и социально-экономическое направления. Кроме того, во всех лицейских классах на протяжении последних 12 лет расширенно изучаются информатика и иностранный язык.

Сегодня в лицее №40 в 58 классах-комплектах учатся 1 445 ребят. По тернистому пути знаний их ведут 109 педагогов, чей средний возраст – 40 лет. Интересно, что 22 педагога тоже выпускались из этих стен!

Чем живет и как празднует свою круглую дату этот храм науки, рассказал директор лицея №40, Заслуженный учитель России, Отличник народного просвещения, кандидат педагогических наук Евгений Шатохин.

«За 30 лет в этих стенах прозвенело 22 тысячи первых звонков! По понятным причинам в этом году мы не ждём много гостей, тем не менее, каждый класс готовится к празднику. Да, не будет привычных спортивных эстафет, интеллектуальных игр и викторин, чаепития и праздничного концерта, где учителя вместе с учениками демонстрируют свои таланты и поздравляют родную школу... Зато общими усилиями мы подготовили фильм о школе, который можно будет посмотреть на нашем официальном сайте», - поделился Евгений Шатохин.

За время существования «альма-матер» 338 выпускников были награждены золотыми и серебряными медалями «За особые успехи в учебе». На счету учеников – 909 призовых мест на муниципальных и 240 – на региональных олимпиадах, 40 побед в олимпиадах всероссийского уровня. Разве это не показатель высокого уровня педагогического мастерства?

Сейчас в лицее №40 успешно функционируют четыре кафедры и семь методических объединений учителей-предметников, а также педагогов-психологов и учителей дополнительного образования.

«Наши другие значимые и уникальные праздники — «Посвящение в лицеисты», «Природа и мы»... А с 2007 года проводятся торжественные ритуальные линейки «Поминальная свеча» у часовни Александра Невского: учащиеся зажигают поминальные свечи и рассказывают о своих родных и близких, погибших и оставшихся в живых в Великой Отечественной войне. Доброй традицией лицея №40 стала забота о детях, оставшихся без попечения родителей. Ежегодно на уроках технологии учащиеся изготавливают одежду для малышей, находящихся в Доме ребенка. И те с благодарностью и восторгом встречают наших учеников», - с большой гордостью рассказывает о своих воспитанниках Евгений Шатохин.

Конечно, 30 лет – не большой юбилей для образовательного учреждения, но за это время в стенах лицея №40 происходило многое – и уверенные победы, и досадные неудачи... Но первого, безусловно, больше!

Так, лицей №40 – победитель конкурса «Школа года Орловской области – 2011» и трижды участник топа-500 лучших школ России (2013, 2016 и 2017 годы)! А сколько ещё впереди!

Администрация Орла поздравляет педагогический коллектив и учащихся лицея №40 с 30-летним юбилеем! Желаем процветания и новых успехов!