4. «Самбо – в школу»: городские школы участвуют во Всероссийском проекте

«Самбо – в школу»: городские школы участвуют во Всероссийском проекте

24.01.2023 09:37 Просмотров: 568

Так, в гимназии №19 имени Героя Советского Союза В.И. Меркулова уже возобновились занятия по самбо в рамках Всероссийского проекта «Самбо – в школу». Сегодня в гости к воспитанникам пришли представители Орловского областного Совета народных депутатов и начальник управления образования, спорта и физической культуры администрации Орла Сергей Шаров.

Отметим, что гимназия №19 имени Героя Советского Союза В.И. Меркулова принимает участие во Всероссийском проекте, начиная с 2019 года. Тогда в его рамках был создан спортивный клуб «Самбо-19», а 11 сентября 2020 года в торжественно открыт зал для занятий.

К сожалению, в период пандемии занятия сократили, а в какой-то период времени и вовсе прекратили. Но уже в этом году для детишек вновь стал доступен мир спортивного единоборства.

Сейчас занятия проводит тренер-преподаватель высшей категории по борьбе дзюдо и самбо Нелли Гурленова. К ней регулярно приходят 45 гимназистов.

«Мы распространили объявление среди родителей учащихся 2-4 классов и пригласили желающих на пробную тренировку. Ребята попробовали себя в самбо и начали записываться. Отмечу, что в этом виде спорта становится все больше девочек, что очень радует»,- рассказывает Нелли Иосифовна.

Нелли Гурленова является преподавателем с большим стажем, работает в Училище олимпийского резерва. Без малого 30 лет она прививает любовь к единоборствам и воспитывает настоящих чемпионов.

«Уникальность моей методики в том, что первые занятия проходят в игровой форме. Важно дать ребенку время адаптироваться, заинтересоваться и только потом увеличивать нагрузку. Это различные игры с элементами борьбы, перетягивание каната, борьба за предметы. Уже к концу учебного года мы с ними выполняем более сложные элементы»,- поделилась Нелли Иосифовна.

Всероссийский проект «Самбо – в школу» лишь набирает обороты в нашем городе. Уже в этом году в список участников добавятся школа №33 и лицей №28. А в следующем году этот список станет еще больше.