4. С жителями Бурова, 26 проведут повторное общее собрание

С жителями Бурова, 26 проведут повторное общее собрание

29.06.2018 12:07 Просмотров: 485

Ситуацию с домом №26 по ул. Бурова, где 23 мая произошел хлопок бытового газа, обсудили вчера, 28 июня, в администрации города Орла на внеочередном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (КЧС и ОПБ).

Напомним, в заключении визуальной экспертизы, которую выдала компания «Строительно-технические экспертизы и обследования» 14 июня, указано, что несущая способность потолочных перекрытий значительно снижена, а панели перекрытия над двумя квартирами находятся в аварийном техническом состоянии, поэтому требуется выполнение страховочных мероприятий. Для более тщательного анализа несущих конструкций требуется проведение детального инструментального обследования.

На заседании КЧС и ОПБ Олег Минкин, председатель комиссии, подчеркнул, что в первую очередь необходимо установить подпорки: «Ремонт дома выполняется на основе детального инструментального обследования, но страховочные мероприятия можно провести и по итогу визуального осмотра. На сегодняшний момент у управляющей компании (УК) «Домоуправление №11» есть все права и полномочия, чтобы установить подпорки и не допустить дальнейшего разрушения перекрытий в квартирах».

Роман Молодов, представитель УК, сообщил, что в одной квартире уже сняты потолочные плиты и убрана мебель. В ближайшее время там будут проведены страховочные мероприятия. Вторая квартира с аварийными перекрытиями опечатана сотрудниками следственного управления. Олег Минкин поручил представителю УК включить вопрос установки подпорок в повестку общего собрания, которое состоялось вечером того же дня, 28 июня.

На общем собрании собственников, инициированном УК, присутствовали представители администрации Орла и территориального управления по Северному району. Отметим, что решение о проведении детального инструментального обследования так и не было принято.

«Администрация города Орла ставила перед УК конкретную задачу: провести собрание по вопросам проведения детальной экспертизы и источникам ее финансирования. Они, перескочив этот процесс, сразу предложили принять решение о проведении капитального ремонта, хотя на сегодняшний день нет понимания, какой именно ремонт нужен. Обсуждать данный вопрос собственники отказались», - пояснил Андрей Тютюнников, начальник отдела капитального ремонта и расселения многоквартирных домов управления городского хозяйства и транспорта.

Однако одно важное решение все-таки было принято: экспертизу предполагается проводить за счет средств, находящихся на лицевом счете дома по статье текущего ремонта общего имущества.

Сегодня специалисты отдела по благоустройству и коммунальным вопросам территориального управления по Северному району встретились с Валентиной Шульгой, председателем совета многоквартирного жилого дома. От лица жителей Бурова, 26 она попросила инициировать повторное общее собрание. В повестку будут включены вопросы проведения дополнительного инструментального обследования и источника его финансирования. Общее собрание будет проводиться в очно-заочной форме с 9 по 14 июля. Очный этап состоится 9 июня в 17.30.