4. С несовершеннолетними работает социальный патруль

С несовершеннолетними работает социальный патруль

18.10.2017 07:50 Просмотров: 540

О работе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной при территориальном управлении по Железнодорожному району, за девять месяцев текущего года 17 октября на рабочем совещании отчитался глава района Юрий Тарасов.

По его информации, в Железнодорожном районе проживает 13 390 несовершеннолетних.

С начала года комиссия рассмотрела 205 материалов об административных правонарушениях: 171 – в отношении родителей, 34 – несовершеннолетних. Также рассмотрено 11 материалов на подростков, совершивших общественно-опасные действия до достижения ими возраста 16 лет. По итогам их рассмотрения вынесено 115 предупреждений и 86 штрафов.

Результатом совместной деятельности всех учреждений системы профилактики Железнодорожного района стало снижение подростковой преступности на 66,7 % (в 2016 году – 46, 2 %), – подчеркнул Юрий Тарасов.

На профилактическом учете в комиссии состоят 52 семьи, в которых проживает 80 детей, а также 40 несовершеннолетних.

Еженедельно в районе проходят рейды "Социального патруля". С начала года проведено 37 рейдов, в ходе которых его участники встретились с 145 семьями и 33 несовершеннолетними. Как пояснил Юрий Тарасов, во время рейдов проводилась проверка условий жизни и воспитания несовершеннолетних, родителям рассказали о получении возможных социальных услуг в учреждениях социальной защиты, осуществлялась профилактическая, воспитательная, разъяснительная работа о надлежащем исполнении родительских обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию детей. С подростками проводились беседы по поводу организации свободного времени. Им предлагалось трудоустроиться в экологический отряд. Проводилась работа по проверке подготовки детей к новому учебному году.

263 несовершеннолетних от 14 до 18 лет были трудоустроены. 228 семьям оказана социальная помощь в рамках акции "Дорога в школу".

Среди трудных подростков сотрудниками полиции проводились профилактические мероприятия. Основная их цель – предупредить совершение повторных преступлений и правонарушений.

Комиссия обеспечивала участие подростков, состоящих на различных видах профилактического учета, в тематических мероприятиях по вопросам сохранения и укрепления здоровья, влияния на здоровье негативных факторов.