4. С сегодняшнего дня начали работать пришкольные лагеря

С сегодняшнего дня начали работать пришкольные лагеря

01.06.2022 09:20 Просмотров: 519

На базе 48 оздоровительных лагерей дневного пребывания в течение 21 дня смогут отдохнуть 6 070 детей в возрасте от 7 до 14 лет. По сравнению с прошлым годом, количество отдыхающих увеличилось на 116 школьников.

Летняя оздоровительная кампания – неотъемлемая часть учебного процесса. Кто-то из детей поедет в загородные лагеря, иные вернутся в родные школьные стены, но чтобы как следует отдохнуть, а не за новыми знаниями. В бюджете Орла на полноценный и качественный отдых школьников заложено 43,7 млн рублей.

Сегодня открылись все пришкольные лагеря. Питание в них будет трёхразовым – завтрак, обед и полдник. Как пояснил начальник управления образования, физической культуры и спорта администрации Орла Сергея Шарова, оплата стоимости питания будет осуществляться следующим образом: «70% оплачивается за счет средств бюджета города Орла и 30%за счет средств родителей. Определены категории детей, питание которых будет осуществляться полностью за счет бюджета города Орла. Это дети из многодетных семей; дети – сироты; дети, оставшиеся без попечения родителей; дети-инвалиды; дети с ограниченными возможностями здоровья».

Ежедневное меню составлено на основании примерного меню, утвержденного Роспотребнадзором до начала лагерной смены и единого для всех пришкольных лагерей Орла.

Помимо этого, в образовательных учреждениях по согласованию с родителями учащихся планируется организация малозатратных форм занятости школьников.

«Это трудовые объединения школьников на бесплатной основе по оказанию помощи в уборке при ремонте школьных помещений, восстановлению школьной мебели, благоустройству и озеленение пришкольных участков, для оказания помощи школьным библиотекам, педотряды из числа старшеклассников для организации досуговых мероприятий в пришкольных лагерях. Всего данной формой отдыха будет охвачено 8 200 обучающихся»,- рассказал Сергей Шаров.

Дополнительно в июне для всех детей Орла будут работать центры и дома творчества, комнаты школьника, продолжится тренировочный процесс в детско-юношеских спортивных школах.

Отметим, что работа по оздоровлению детей в этом году строится по трем направлениям:

- отдых в загородных оздоровительных учреждениях;

- отдых в пришкольных оздоровительных лагерях с дневным пребыванием;

- отдых детей с использованием малозатратных форм.

Уважаемые родители! Сегодня на официальном сайте администрации Орла под баннером «Мой выбор, моё будущее» опубликован опрос «Летний отдых». Просим вас принять в нём участие! Сбор голосов открыт до 1 июля.