4. С 20 сентября в городе Орле начнутся плановые промывки ливневой канализации

С 20 сентября в городе Орле начнутся плановые промывки ливневой канализации

20.08.2019 16:50 Просмотров: 443

Осадки, накрывшие областной центр в минувшие выходные, выявили ряд участков улично-дорожной сети (УДС), на которых требуется прочистка ливневой канализации. Сегодня, 20 августа, Дмитрий Фролов, и.о. начальника управления коммунальным хозяйством (УКХ) доложил главе администрации Орла Александру Муромскому, как ведется эта работа.

По его информации, 24 мая текущего года УКХ заключило муниципальный контракт с подрядчиком ООО «Спецстрой-Монтаж», согласно которому по заявкам горожан промыли ул. Бурова (260 пог м), Московское шоссе (190 пог м), ул. Революции (142 пог м), ул. Цветаева. Также в начале года были приведены в порядок улицы Автовокзальная, Паравозная, Тульская, Грузовая.

С 20 сентября подрядная организация приступит к плановой промывке сети ливневой канализации на Кромском шоссе, ул. Розы Люксембург и ул. Московской, которая сильнее всего пострадала от минувших дождей.

Дмитрий Фролов отметил, что подписание актов выполненных работ осуществляется после проверки промытого участка сети на пропускную способность путем сброса воды из промывочной установки. По скорости водоотведения определяется качество проведенных работ.

Александр Муромский поручил и.о. начальника УКХ совместно с МПП ВКХ «Орелводоканал» проверить на пропускную способность особо проблемные участки и, в случае необходимости, повторить прочистку.

К числу проблемных участков глава Железнодорожного района Юрий Тарасов причислил ул. Московскую в районе сквера «Юность»: в выходные дождевая вода едва не подтопила цеха завода им. Медведева.

Как отметил Дмитрий Фролов, проблема подтопления некоторых улиц существует не из-за загрязненности ливневых канализаций, а в виду малого диаметра сливных труб.

Александр Муромский напомнил, что в Орле реализуется национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», в рамках которой до 2024 года предусмотрены масштабные работы по ремонту УДС. Глава администрации Орла поручил при реализации проекта предусмотреть возможность строительства новых систем ливневых канализаций.

После дождей на прилотковой части дорог остались песок и грязь. Их ликвидацию поручено провести МУП «Спецавтобаза по санитарной очистке г. Орла».