4. С 20 апреля существующая схема обращения с ТКО дополнится новыми точками

С 20 апреля существующая схема обращения с ТКО дополнится новыми точками

01.04.2019 12:52 Просмотров: 655

Наболевшие вопросы вывоза твердых коммунальных отходов (ТКО) 29 марта обсуждали в администрации города Орла с представителями ООО «Зеленая роща», управляющих компаний (УК), мусороперерабатывающего завода АО «ЭкоСити», мусороперевозчиками и с органами территориального общественного самоуправления (ТОС).

Первым пунктом повестки стал общий анализ ситуации в сфере обращения с ТКО в городе. Обсуждались обеспеченность сектора частной жилой застройки местами накопления отходов, уборка территорий, прилегающих к контейнерным площадкам, и замена контейнеров, выходящих из строя.

По информации Александра Филатова, заместителя начальника управления городского хозяйства и транспорта, в настоящий момент намечаются проблемы, характерные для переходного периода изменения обращения с ТКО. Это касается корректировки графика вывоза мусора, технического соответствия мусоровозной техники, а также взаимодействия регоператора и перевозчиков с УК.

До сих пор существует проблема недостаточного количества мест накопления ТКО в частном секторе. С момента начала работы регоператора стали поступать жалобы граждан на несоответствие оказанной услуги и платы за нее: у некоторых жителей места накопления отходов находились в труднодоступным местах либо вовсе отсутствовали.

В связи с этим управление городского хозяйства и транспорта совместно с другими структурами стало осуществлять комиссионные выходы на территории частного сектора для определения мест бесконтейнерного почасового сбора и мест, которые подходят для установки контейнера либо контейнерной площадки.

По результатам комиссий были определены дополнительные места сбора и вывоза ТКО. Практика установки контейнеров без специально оборудованной контейнерной площадки в местах почасового вывоза мусора применена в Заводском районе. По итогу с 20 апреля вступит в силу новая схема вывоза ТКО, которая будет включать в себя новые места накопления отходов, отметил Александр Филатов.

Другим проблемным вопросом остается уборка контейнерных площадок, которые обслуживают население многоквартирных домов (МКД). В случае, когда площадка находится на придомовой территории, ее уборку осуществляет УК.

Однако 50-60% контейнерных площадок, особенно в Северном и Советском районах, расположены за пределами придомовых территорий на землях общего пользования. Соответственно возникает вопрос: кто должен убирать место погрузки и каков ее территориальный охват, отметил Александр Филатов.

Имеется проблема замены контейнерного фонда. Каждую неделю в отдел по природопользованию управления городского хозяйства и транспорта администрации города поступают 3-4 обращения от жителей МКД, которые указывают на негодность контейнера.

Сергей Яковенко, и.о. директора МУП «Спецавтобаза по санитарной очистке г. Орла», напомнил, что в настоящий момент в городе используется 122 принадлежащих предприятию контейнера, которые необходимо вернуть в собственность или же заключить договоры аренды.

В заключении участникам напомнили про весенний санитарно-экологический двухмесячник и общегородской субботник, который состоится 20 апреля. В его организации примут участие все стороны обращения с ТКО.