4. С 1 октября в Орле стартует экологический месячник

С 1 октября в Орле стартует экологический месячник

27.09.2016 12:03 Просмотров: 570

Главным мероприятием в рамках его реализации станет общегородской субботник, запланированный на 22 октября.

О мероприятиях, которые предполагается провести во время месячника, рассказал на совещании в администрации города Орла заместитель начальника управления городского хозяйства и транспорта администрации города Орла Александр Филатов.

Во время экологического месячника планируется привлечь к работам по уборке и благоустройству около 55 тыс. жителей города, убрать 42 стихийные свалки, очистить 12 километров берегов рек, высадить 758 деревьев и 2215 кустарников.

Запланирована также уборка Медведевского леса, лесопарка «Лужки», парка «Ботаника», парка Победы, Ливенского сквера и ряда других.

Список плановых мероприятий будет расширен в связи с обращением в адрес администрации города Орла Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям. Им выявлены факты произрастания на территории города карантинного сорняка – амброзии трехраздельной. Работы по ликвидации основного очага были оперативно проведены силами МУП города Орла «Зеленстрой» 16 сентября. Однако, в силу высокой продуктивности амброзии возможно обнаружение сорняка и в других частях города.

Финансирование мероприятий осеннего экологического месячника и общегородского субботника осуществляется из средств городского бюджета, предусмотренных на реализацию ведомственной целевой программы «Экология города Орла на 2016-2018 годы». 200 тыс. рублей потрачены на приобретение хлопчатобумажных перчаток, мешков для мусора и аренду автотранспорта для вывоза отходов. Кроме того, будет использован автотранспорт хозяйствующих субъектов, привлекаемых МКУ «Управление коммунальным хозяйством г. Орла» и территориальными управлениями. Достигнута договоренность о выделении городской администрации талонов на безвозмездный прием мусора, собранного в рамках месячника и общегородского субботника.

В настоящее время определяются участки для работ в рамках общегородского субботника 22 октября.

Глава администрации города Андрей Усиков отметил, что экологические месячники и субботники в Орле традиционно проводятся на высоком уровне и поручил профильным структурным подразделениям и муниципальным предприятиям провести инвентаризацию оставшихся с прошлого года расходных материалов для субботника.