4. С 1 октября 2022 года изменится расчёт платы за содержание общего имущества

С 1 октября 2022 года изменится расчёт платы за содержание общего имущества

26.09.2022 17:19 Просмотров: 1426

Теперь в квитанциях жителей Орловской области, которые проживают в многоквартирных домах, появится строка «Водоотведение сточных вод на содержание общего имущества».

Департамент жилищно-коммунального хозяйства, топливно-энергетического комплекса и энергосбережения Орловской области напоминает, что ранее это начисление включалось в квитанции при условии, что в доме есть отдельный слив в систему водоотведения, который находится в помещениях общего пользования.

«Данные конструктивные особенности должны были быть закреплены в технической документации многоквартирного дома. Как итог: в платежные документы соответствующая услуга не включалась, а расходы несла управляющая или ресурсоснабжающая организация», - указано в памятке.

Теперь же начисление платы по водоотведению требуется производить при наличии в многоквартирном доме внутридомовых инженерных систем, обеспечивающих предоставление жителям услуги по водоотведению.

Начисление платы по данной услуге будет осуществляться одним из следующих способов:

• посредством коллективного (общедомового) прибора учёта сточных вод, исходя из показаний, в случае наличия;

• посредством коллективных приборов учёта холодной и горячей воды, исходя из показаний, в случае наличия;

• на основе принятого норматива, путём суммирования нормативов потребления холодной и горячей воды в целях содержания общего имущества.

Аналогичный порядок начисления с возможностью последующей корректировки установлен также для холодного и горячего водоснабжения, используемого в целях содержания общего имущества.

В дополнение законодательством установлена возможность по решению собственников вносить плату за коммунальные ресурсы, используемые на содержание общего имущества, по среднемесячному значению, с дальнейшей корректировкой до фактических показаний по коллективному (общедомовому) прибору учёта (в первом квартале года, следующего за отчетным).