4. С 1 июня в Орле официально открывается пляжный сезон

С 1 июня в Орле официально открывается пляжный сезон

01.06.2016 08:49 Просмотров: 635
Постановлением администрации города Орла об обеспечении безопасности людей на водных объектах определено два места для купания — озеро Светлая жизнь и пляж на реке Ока в районе Городского парка. К открытию купального сезона пляж на озере полностью оборудован для отдыха — здесь заменено и отремонтировано оборудование, завезен песок, включены фонтанчики с питьевой водой, почищено  дно озера. В течение всего летнего сезона будет организована уборка пляжа, вывоз мусора и торговое обслуживание.

Пляж в районе городского парка будет принят после завершения реконструкции набережной реки Ока.

В местах, где купание запрещено, установлены запрещающие знаки в количестве 58 штук. Они размещены по берегам Оки и Орлика, а также на Силикатном пруду в Северном районе. Также в местах, запрещенных для купания, но популярных для отдыха среди орловцев, например, в парке Дворянское гнездо, установлены 14 информационных стендов с правилами поведения на воде. Кроме того, на берегах водоемов будут дежурить не только сотрудники МЧС, но и добровольные общественные спасатели.

С 1 июня в городе стартует месячник безопасности на водных объектах. Среди главных мероприятий месячника — широкая информационно-разъяснительная кампания среди орловцев о правилах безопасности на воде. Памятки появятся на светодиодных экранах, в подъездах, в общественном транспорте, даже на квитанциях за коммунальные платежи. Также, будут организованы специальные рейды у водных объектов, где купаться запрещено. В патрулировании будут участвовать не только сотрудники полиции, но и представители общественных организаций и СМИ.

Специалисты управления по безопасности администрации города Орла напоминают гражданам, что пренебрегать правилами безопасности на воде во время купания опасно, а купаться можно только в специально отведенных для этих целей водоёмах. Купание в неположенных местах влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 500 до 2500 рублей.

Не стоит при купании заплывать за буйки, подплывать к моторным, парусным судам, весельным лодкам, прыгать с неприспособленных для этих целей сооружений в воду. Врачи не рекомендуют купаться в сильную жару, а тем более в состоянии алкогольного опьянения.

Статистика свидетельствует, что среди тонущих около четверти - дети до 16 лет. Если взрослые гибнут, в основном, по своей халатности, то гибель детей, как правило, на совести их родителей. Не оставляйте детей без присмотра при отдыхе на водоемах даже на короткое время. Обязательно побеседуйте с детьми об опасности и последствиях игр в воде.

Основные рекомендации при купании:

* купаться безопасно только на благоустроенных пляжах, где опасные места обозначены соответствующими знаками и дежурят работники спасательных станций или постов.

*уплывая далеко, можно не рассчитать свои силы, поэтому, почувствовав усталость, не стремитесь быстрее доплыть до берега. Следует отдохнуть на воде, перевернувшись на спину и поддерживая себя на воде лёгкими движениями рук и ног.

*если вы попали в водоворот, наберите побольше воздуха в лёгкие, погрузитесь в воду и, сделав сильный рывок в сторону, всплывите.

* если вас захватило течением, не пытайтесь с ним бороться. Плывите вниз по течению, постепенно, под небольшим углом приближайтесь к берегу.

* в водоёмах с большим количеством водорослей старайтесь плыть у самой поверхности воды, не задевая растений и не делая резких движений. Если же руки или ноги запутались в стеблях, сделайте остановку, приняв положение «поплавок» и попробуйте освободиться от них.

* не плавайте на надувных матрацах, автомобильных камерах и надувных подушках - ветер или течение могут отнести их далеко от берега, а волна захлестнуть.

* прежде чем отплыть на лодке, надо тщательно осмотреть её и убедиться в её исправности, наличии уключин, вёсел и черпака для воды. В лодке обязательно должны быть спасательный круг и спасательные жилеты по числу пассажиров.

* На шлюпке (лодке) должна быть надпись о количестве пассажиров, которое можно принять на борт. Нельзя перегружать лодку сверх нормы, сажать в нее малолетних детей без взрослых.

При чрезвычайных ситуациях следует звонить:

в Единую службу спасения - 01 (112)

в Скорую медицинскую помощь — 03

в Единую дежурно-диспетчерскую службу города — 43-22-12.