4. Руководители Орла проверили "городскую среду"

Руководители Орла проверили "городскую среду"

20.10.2017 00:00 Просмотров: 497

Сегодня, 20 октября, состоялся традиционный объезд областного центра руководителями Орла. В ходе объезда мэр Василий Новиков и глава администрации Александр Муромский проверили качество ремонта дворовых территорий, а также состояние тротуаров возле торговых объектов.

Начался объезд в Советском районе с осмотра двора дома №5 по ул. Ломоносова. О проблеме, с которой столкнулись жильцы, к Александру Муромскому обратилась орловчанка во время прямого эфира на телеканале "Первый областной". Женщина пожаловалась на ход ремонта: в конце августа подрядчик демонтировал бордюры - с того момента ничего не изменилось. После эфира директору МКУ "Управление коммунальным хозяйством города Орла" Дмитрию Зуеву было поручено разобраться с ситуацией.

Как выполняется поручение руководители проверили лично. Сейчас ремонт дворовой территории в завершающей стадии. Установлены бордюры, укладывается асфальтовое покрытие. Работы здесь выполняет подрядная организация "Нерудстрой". Как подчеркнул глава администрации, оплата работ будет произведена после сдачи объекта. За задержку сроков, к ней будут применены штрафные санкции.

Дворовую территорию дома №36 по ул. Металлургов уже отремонтировали, но к качеству есть нарекания и у жителей, и у представителей власти. Во время дождя - на новом асфальте появляются большие лужи.

- Сейчас необходимо исправить то, что уже сделано, так как здесь мы видим нарушение технологии. Только после этого работа будет принята, - обратился к подрядчику Александр Муромский.

Также во дворе необходимо обеспечить доступную среду: предусмотреть спуски для передвижения на игровую площадку мам с колясками.

В целом, как сообщил Дмитрий Зуев, в рамках программы "Формирование современной городской среды на территории города Орла в 2017 году" из 77 дворов уложить асфальт осталось на 16-ти, подготовительные работы на них уже выполнены, на остальных работы по асфальтированию завершены, часть объектов уже принята комиссионно.

О том, что нужно плотнее взаимодействовать с хозяйствующими субъектами, говорили на пересечении улиц Максима Горького и 60 лет Октября. Тротуары возле торговых точек, расположенных в этом районе, требуют ремонта. Привести их в порядок могут предприниматели, так как участки в основном находятся на прилегающей к магазинам территории. Главе Советского района Артему Левковскому поручено найти решение этой проблемы. Он пояснил, что эта работа уже ведется, собственники некоторых объектов идут навстречу.

Завершающей точкой объезда стал участок по Московскому шоссе, 160, на котором раньше размещались металлические гаражи. После их демонтажа, освободившуюся площадку необходимо привести в порядок и очистить от мусора. Уберут ее завтра, 21 октября, во время экологического субботника. Участок закреплен за сотрудниками территориального управления по Северному району. Всего определены 32 площадки, на которых будут работать сотрудники администрации города и области. Они расположены как в центральной части города, так и на периферийных улицах.

Планируется, что на масштабную уборку областного центра выйдут почти 40 тысяч орловцев.