4. Родители «особенных» малышей получат бесплатную консультацию в рамках нацпроекта «Образование»

13.10.2022 11:08 Просмотров: 462

Уже четвёртый год подряд Городской образовательный центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Орла становится участником национального проекта «Образование». В этот раз учреждение получит грант в 2,3 млн рублей на воплощение проекта.

Программа-победитель, презентованная Центром в этом году, направлена на предоставление бесплатной консультативной помощи родителям «особенных» деток. Её будут оказывать во всех возможных форматах: очно, с выездом в образовательное учреждение, дистанционно и даже с помощью обучающих онлайн-вебинаров. Тему вебинаров путём анкетирования выбирают сами родители.

«В следующем году мы проконсультируем минимум 10 тыс. родителей. Для этого будет задействована традиционная группа специалистов: психологи, логопеды, дефектологи, врач-невролог», - поделилась директор Центра Зоя Овчинникова.

Также в этом году усилиями Центра в детском саду №84 начала функционировать «Ресурсная группа» один из долгожданных проектов этого года. Сейчас её посещают шесть детей, все они раннего возраста — до 3-х лет.

С ребятами работает большая и профессиональная команда специалистов: воспитатель, дефектолог, логопед, психолог, тьютер. Для пребывания малышей созданы самые комфортные условия: большая игровая комната и отдельная комната для занятий со всем необходимым для социализации и развития воспитанников.

«Неделя адаптации уже прошла. Всё успешно. Пока это группа кратковременного пребывания, но с последующим введением наших детей в обычные образовательные группы. Это — главная цель нашего проекта», - рассказала Зоя Овчинникова.

Подробнее о «Ресурсной группе» мы расскажем в наших новостях совсем скоро. Следите за обновлениями!