4. Родители написали ЕГЭ вместе с детьми

Родители написали ЕГЭ вместе с детьми

29.03.2022 16:28 Просмотров: 518

Сегодня в лицей №40, в один из пунктов сдачи Единого государственного экзамена (ЕГЭ), прибыли не только школьники, но и их родители. Причём не как «группа поддержки», а как «выпускники». Всероссийская акция «Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ родителями» даёт возможность старшему поколению лучше понять волнения своих детей.

Пробный экзамен для родителей – сегодня это математика базового уровня, – максимально приближен к настоящему. Правда, на выполнение заданий даётся не три часа, а 30 минут. Но в основном процедура та же.

«На входе всем участникам измеряют температуру, обрабатывают руки антисептиком. Все личные вещи, кроме паспорта без обложки и чёрной гелиевой ручки, остаются в отдельном кабинете. Многие родители теряются при таких требованиях, а вот их дети уже все действия знают наизусть», - рассказывает руководитель пункта проведения ЕГЭ Ирина Крутихина.

После вводного инструктажа все расходятся по своим аудиториям: родители – отдельно, дети – отдельно. Всего 30 человек – поровну каждой возрастной категории. Плюс сотрудники лицея №40, которые обеспечивают бесперебойную работу пункта проведения экзамена.

«Акция «Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ родителями» является добровольной. Мы предлагаем принять в ней участие родителям наших выпускников, чтобы они могли прочувствовать на себе весь процесс и совершенно на другом уровне поддержать своих детей в стрессовый момент»,- делится директор лицея №40 Евгений Шатохин.

Сами школьники уже не в первый раз сталкиваются с экзаменом. Для них это стало частью образовательного процесса. А вот посмотреть на реакцию родителей очень интересно. По мнению ученицы 11 класса школы №6 Валерии Верижниковой, каждый родитель должен испытать на себе эту процедуру.

«Пусть они и сдавали экзамены в своё время, но это было совершенно в другой форме. Сейчас им дали полчаса, а не три часа, как это положено, но этого достаточно, чтобы побыть на месте своего ребенка. Мне кажется, после этого они будут лучше понимать наши чувства, поймут наши ощущения во время экзамена», - уверена девушка.