Решающий год

21.02.2014 08:35 Просмотров: 424

2014 год станет решающим в проектировании и строительстве объектов, запланированных в рамках подготовки к празднованию 450-летия Орла, говорит руководитель муниципального заказчика — управления капитального строительства Орла Сергей Костиков.

В 2014 году предполагаемое финансирование этих работ превысит 2,4 млрд рублей. Для примера: в 2015 году оно составит 1,06 млрд, в 2016-м — 842 миллиона.

В течение 2014 года намечены работы по 30 объектам строительства и проектирования. В частности, планируется ввод в эксплуатацию таких крупных объектов, как хореографическая школа, автодорога ул. Генерала Родина — Карачевское шоссе, детский сад в микрорайоне Зареченский и 2-я очередь автомагистрали Раздольная — Металлургов.

Последний объект сейчас проходит конкурсную процедуру как и подряд на реконструкцию набережных Оки и Орлика. Торги завершатся в конце февраля. Кроме того, на торги выставлены муниципальные заказы на реконструкцию участка водовода по улице Мостовой и строительство водовода по улице Радзевича-Белевича в микрорайоне № 6.

По сообщению Сергея Костикова, в конце февраля-марте администрация Орла планирует выставить на торги заказы на реконструкцию школы № 27, строительство школы в микрорайоне Зареченский, детского сада в микрорайоне № 6, а также на подготовку проектно-сметной документации для пешеходного моста через Оку в створе улицы Покровской.

Известные проблемы возникли на станции обезжелезивания, сейчас там идет поиск решения спорных вопросов.

За 2013 год администрация взыскала с недобросовестных подрядчиков 984 тыс рублей штрафов за нарушение сроков муниципальных контрактов. И это только в добровольном порядке. Еще 4,1 млн рублей в городской бюджет поступит по решению судов. Претензионная работа продолжается: специалисты администрации готовят судебные иски на 5 млн рублей.

"Орловская городская газета" от 21 февраля 2014 года