4. Ремонт сквера «Юность» планируют завершить к 3 сентября

Ремонт сквера «Юность» планируют завершить к 3 сентября

23.08.2018 08:19 Просмотров: 814

Накануне, 22 августа, в рамках объезда Железнодорожного района врио губернатора Орловской области Андрей Клычков проконтролировал качество выполняемых работ в сквере «Юность». Эта общественная территория входит в число мест, подлежащих благоустройству по программе «Наш дом: комфортная среда».

По информации Михаила Маркина, директора ООО «Техспецкомплект», до конца недели гранитчики планируют облицовать чашу фонтана, в выходные произойдет пробный пуск вод. Согласно проекту, фонтан светодинамический: вокруг него установлены восемь динамиков, из которых по вечерам будет играть классическая музыка, а струи — «танцевать» в такт.

Под фонтаном имеется технический этаж, что позволит в любое время проводить профилактические и плановые осмотры инженерных сетей незаметно для глаз горожан.

В ближайшие несколько дней на детской площадке, на которой уже установлены горки и карусели, появится резиновое покрытие. Отметим, что территория площадки ограничена сеткой, чтобы дети были в безопасности.

В сквере «Юность» уложена светлая крупногабаритная плитка, что уменьшает риск разрушения. Малые архитектурные формы противовандальные: круговые скамейки весят по 600 кг каждая, а обычные — по 200 кг.

Ведутся работы по озеленению участка, рабочие выравнивают землю и засеивают ее газоном. В ближайшее время подрядчик высадит оставшиеся деревья, кустарники и будет регулярно их поливать, чтобы саженцы прижились.

Работы идут с опережением графика, поэтому ООО «Техспецкомплект» планирует ввести сквер в эксплуатацию 3-4 сентября.

Андрей Клычков отметил, что сквер «Юность» — один из положительных примеров реализации программы наряду со сквером им. пионерской организации «Орлята». Врио губернатора подчеркнул, что благоустройство общественных территорий будет происходить комплексно. Так, в следующем году в плановом режиме отремонтируют прилегающую к скверу ул. Грузовую, установят новый остановочный павильон. В дальнейшем предстоит отреставрировать центр спорта «Атлант».

В рамках объезда Железнодорожного района Андрей Клычков также оценил ремонт дворов по ул. Льва Толстого, посетил школу №3 им. А.С. Пушкина, ПАО «Орелтекмаш» и Архитектурно-строительный институт Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева. Завершился объезд встречей с жителями в ДК Железнодорожников.

Ирина Башкатова