4. Ремонт дворовых территорий ведется на 74 объектах

Ремонт дворовых территорий ведется на 74 объектах

30.08.2018 09:10 Просмотров: 600

Об этом на минувшем совещании главы администрации Орла Александра Муромского сообщил Сергей Костиков, начальник управления капитального строительства (УКС) города.

Речь идет о 73 объектах, включенных в программу «Формирование современной городской среды», а также пер. Светофорный, 4, который ремонтируют дополнительно за счет сэкономленных 2,3 млн рублей.

Из 74 дворовых территорий на 53 полностью уложен асфальт, 7 объектов в работе, на 14 дворах подрядчики еще не приступили к асфальтированию. Из 53 готовых дворов приняты 33. Эти объекты получили положительные результаты проверки специалистов «Орелгосзаказчик» и были одобрены жителями. Акты приемки подписаны комиссией и собственниками домов.

Подрядчик ООО «НЕРУДСТРОЙ», у которого имелись отставания по срокам, нагнал темпы. На двух их объектах — ул. Дарвина, 6 и ул. Автовокзальная, 38 в ведется ремонт теплотрассы. По информации Сергея Костикова, на следующей неделе она будет завершена, и подрядчик продолжит ремонт двора.

Начальник УКС отметил, что были семь дворов, на которых качество асфальта не соответствовало требованиям. В частности, ул. Садовского, 4.

«Когда на этой дворовой территории взяли пробы асфальта, проезжая часть прошла испытание, тротуары — частично. Поэтому в пятницу и субботу подрядчик демонтировал асфальт на тротуаре, со вторника приступил к повторной укладке. Работы производятся за его средства», - доложил Сергей Костиков.

«Для остальных подрядчиков эта ситуация послужит уроком. Все, кто работают на дворах и других объектах, должны четко понимать, что оплата выполненных работ производится после того, как весь объем завершен, комиссионно одобрен и если лабораторные испытания соответствуют требованиям», - подчеркнул Александр Муромский.

По прогнозам Сергея Костикова, на следующей неделе работы на всех дворах должны завершиться, затем будет проходить приемка объектов.

Ирина Башкатова