4. Реконструкцию железнодорожного вокзала "Орёл" обсудили в администрации города

Реконструкцию железнодорожного вокзала "Орёл" обсудили в администрации города

12.03.2012 05:07 Просмотров: 586

Сегодня в мэрии Орла состоялось совещание, на котором были рассмотрены проектные материалы реконструкции железнодорожного вокзала. В нём приняли участие глава администрации города Орла Михаил Берников, мэр Орла Сергей Ступин, представители ОАО «РЖД», руководители структурных подразделений администрации и служб городского хозяйства.

Евгений Чумичев, директор ОАО «Развитие железнодорожного вокзала «Орёл», представил участникам проект реконструкции. Он отметил, что предполагается провести комплекс работ не только по реконструкции самого здания вокзала, но и построить новые объекты. Планируется, что в областном центре будет создан современный транспортно-пересадочный узел, в котором жители и гости Орла могли бы получать комплекс услуг в одном месте. Рядом с вокзалом расположится автовокзал, гостиничный комплекс, общественно-деловой и торгово-развлекательный центры, современные парковки.

По информации Евгения Чумичева, также разрабатывается проект организации движения. По его мнению, новый статус вокзала привлечет большой поток автотранспорта. Чтобы не осложнить движение в этом районе, предлагается расширить участок дороги на улице Московской, в том числе проезжую часть под железнодорожным полотном, и построить дорогу-дублер улицы Орджоникидзе: она соединит привокзальную площадь и улицу Ляшко.

Работы будут осуществляться в несколько этапов. Уже в 2014 году планируется реконструировать здание вокзала и кассовых залов, подземную галерею и выходы на платформы. Вячеслав Осипов, начальник управления перспективного развития города, отметил, что уже к этому этапу необходимо будет решить вопрос с расширением дороги. Это необходимо для того, чтобы движение по одной из главных транспортных артерий города осуществлялось без помех.

Александр Берсенев, главный архитектор областного центра, обратил внимание на то, что вокзал представляет собой памятник архитектуры, и при реконструкции важно сохранить его облик.

Завершая совещание, Михаил Берников, глава администрации города Орла, поручил руководителям профильных структурных подразделений мэрии и служб городского хозяйства до 25 марта направить свои предложения и замечания по представленным материалам реконструкции железнодорожного вокзала в городское управление архитектуры и градостроительства для дальнейшей разработки проекта планировки территории этого района.