4. Рекомендации по обязательному соблюдению режима изоляции

Рекомендации по обязательному соблюдению режима изоляции

13.05.2020 14:09 Просмотров: 761

Департамент здравоохранения Орловской области напоминает гражданам, прибывшим в наш регион из других субъектов Российской Федерации или зарубежных стран, о необходимости строгого соблюдения режима изоляции по месту фактического пребывания.

В частности, специалисты рекомендуют следующее:

«Обязательно соблюдайте режим самоизоляции по месту фактического пребывания в течение 14 календарных дней, не контактируйте с членами своей семьи и иными лицами.

Если нет возможности обеспечить режим самоизоляции по месту фактического пребывания, незамедлительно обратитесь в поликлинику (дистанционно) для организации изоляции в условиях обсерватора.

Не рекомендуется покидать место фактического пребывания в течение всех 14 календарных дней за исключением случаев прямой угрозы жизни и здоровью либо для обеспечения первоочередных потребностей.

Не допускайте контактов с лицами старше 65 лет, беременными, детьми и лицами, страдающими хроническими соматическими заболеваниями.

При передвижении по территории города Орла и Орловской области обязательно используйте средства индивидуальной защиты и соблюдайте нормы санитарно-эпидемиологической безопасности.

Соблюдайте дистанцию до других граждан не менее 1 метра, в том числе в общественных местах и общественном транспорте.

Соблюдайте санитарно-эпидемиологический режим! Чаще мойте руки, не трогайте грязными руками лицо, рот, нос и глаза. При кашле и чихании прикрывайте рот и нос одноразовыми бумажными салфетками и выбрасывайте их сразу после использования. Пользуйтесь влажными антибактериальными салфетками, протирайте ими сумки, телефоны, книги и другие предметы. Регулярно проветривайте помещение и проводите влажную уборку с применением средств бытовой химии с моющим или дезинфицирующим эффектом. Бытовой мусор нужно упаковывать в двойные прочные мусорные пакеты, плотно закрывать и выставлять за пределы квартиры. Утилизировать этот мусор можно попросить друзей, знакомых или волонтёров.

Используйте бесконтактный способ оплаты (банковские карты, мобильные устройства) при расчёте за приобретаемые товары, оплате проезда на транспорте, жилищно-коммунальных услуг.

Следите за состоянием своего здоровья: дважды в сутки измеряйте температуру тела и фиксируйте данные. При появлении первых симптомов заболевания (повышение температуры тела, кашель, затруднённое дыхание и т. д.) незамедлительно обратитесь в службу Скорой помощи 103 (112) или в поликлинику. Не допускайте самолечения!»

По любым возникающим вопросам можно обращаться на «горячую линию» Департамента здравоохранения Орловской области по телефонам 43-53-25, 44-23-05 или в управление Роспотребнадзора по Орловской области по номеру 42-91-82.