4. Развитие сферы культуры областного центра обсудили на рабочем совещании

Развитие сферы культуры областного центра обсудили на рабочем совещании

12.03.2013 09:30 Просмотров: 485

Более трех тысяч культурно - досуговых мероприятий, 23 фестиваля, 20 конкурсов и 51 выставка прошли в Орле в 2011 и 2012 годах. Такие цифры сегодня, 12 марта, на рабочем совещании в администрации города Орла озвучила Татьяна Исаева, начальник городского управления культуры. Она проинформировала о реализации городской целевой программы «Развитие отрасли культуры в городе Орле на 2011 – 2015 годы». Объем финансирования которой за счет средств городской казны составляет более 49 млн рублей.

Программа реализуется уже третий год по пяти основным направлениям:

- сохранение объектов культурного наследия;

- поддержка и развитие образовательных учреждений сферы культуры;

- совершенствование системы информационно-библиотечного обслуживания;

- поддержка и развитие театрального искусства; обеспечение условий для художественного и народного творчества, совершенствование культурно-досуговой деятельности.

По информации Татьяны Исаевой, в восьми муниципальных школах искусств обучаются более пяти тысяч детей. Для развития потенциала, поддержки одаренных детей и стимулирования наиболее творческих достижений в педагогической деятельности в школах созданы и плодотворно работают 24 творческих коллектива преподавателей, 81 творческий коллектив учащихся. Из числа обучающихся более 40 процентов являются участниками и победителями городских, областных, межрегиональных, всероссийских и международных выставок, фестивалей и конкурсов.

В рамках реализации программных мероприятий по совершенствованию системы информационно – библиотечного обслуживания населения на базе филиала № 14 им. А.П. Гайдара муниципального казенного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система города Орла» открыт Центр правовой и психологической помощи детям; на базе филиала № 4 им. М.Ю. Лермонтова – социально-информационный Центр «Надежда». Также приобретено программное обеспечение для установки консультативных правовых баз в филиалах № 4, 5 и 7, завершена работа над электронным путеводителем по местам воинской славы «Орёл – город воинской славы».

В рамках программы «Электронная Россия» в 2012 году на сайте ЦБС разработана новая рубрика «Электронная библиотека авторов города Орла». С декабря 2012 года через сайт ЦБС удаленные пользователи имеют возможность воспользоваться такими услугами, как Виртуальная справочная служба и Электронная доставка документов.

В целях повышения статуса библиотечного работника, повышения престижа профессии в 2012 году дан старт ежегодному городскому конкурсу «Лучший работник библиотек».

Татьяна Исаева сообщила, что в части выполнения программных мероприятий по задаче «Поддержка и развитие театрального искусства» муниципальный театр «Русский стиль» имени М.М. Бахтина со своим репертуаром выезжал на гастроли в Смоленск, провел городской фестиваль для детей и юношества «Волшебный фонарик».

Материально-техническая база театра обновлена театральным реквизитом, костюмами, декорациями для спектаклей текущего репертуара, приобретено и установлено осветительное и звуковое оборудование, проведён текущий ремонт отопительной системы, систем водопровода и канализации.

В рамках реализации Программы в прошедшем году был дан старт ежегодному конкурсу на присуждение муниципальной театральной премии лучшим артистам театра «Русский стиль».

Было отмечено, что большое внимание уделяется патриотическому воспитанию подростков и молодежи, сохранению нравственных и семейных ценностей и традиций. Основой данной работы явился цикл совместных комплексных мероприятий «В армии служить почетно», а также тематические вечера, акции и гала-концерты, организованы в дни государственных праздников.

Подведены итоги конкурса на присуждение муниципальной премии в целях развития профессионального искусства, творчества, творческих отделений и союзов. Победителем конкурса стало Орловское отделение Союза театральных деятелей РФ. Вручение Союза.

В рамках укрепления материально-технической базы учреждений культуры проведены работы по модернизации сценического оборудования в Орловском городском Центре культуры, техническому обследованию амфитеатра в Детском парке, приобретено концертно - акустическое и спортивно - игровое оборудование для Детского парка. Городским парком культуры и отдыха выполнены работы по приобретению, установке, подключению модульного туалетного комплекса, выполнены работы по замене электроосвещения на четвертой аллее парка.

В школах искусств открываются новые отделения и классы, фонды школьных библиотек пополнились методической, учебной, справочной литературой, увеличился фонд нотной литературы и медиатеки. Преподаватели школ искусств систематически повышают квалификацию.

В заключение доклада Татьяна Исаева отметила, что считает программу эффективной. Работа по ее реализации продолжается. Так, за два месяца 2013 года в рамках реализации программных мероприятий профинансированы детская хореографическая школа – для проведения VII международного конкурса солистов классического и народно – сценического танца «Весенний дивертисмент»; Орловская детская школа изобразительных искусств и народных ремесел – для разработки проектно – сметной документации на ремонт кровли административного здания школы, муниципальный театр «Русский стиль» им. М.М. Бахтина – на постановку спектакля «Невольница» по пьесе Н. Островского и приобретение светового оборудования; ансамбль танца «Славица» - для приобретения концертного баяна.