Раздольную будут строить в три смены

04.04.2014 07:47 Просмотров: 549

Чтобы успеть к декабрю 2014 года, строители автодороги по улице Раздольной будут работать в три смены.

Знакомый подрядчик

21 марта началось строительство второго этапа автодороги по ул. Раздольной (от ул. Бурова до ул. Металлургов). Подрядчиком выступает ООО «Стройсервис». По итогам открытого аукциона с компанией заключен муниципальный контракт на сумму 234 млн рублей. Срок завершения работ на объекте – декабрь 2014 года. Контракт не предполагает авансирования: строители получат деньги только по факту сделанных работ.

Об этом сообщил 28 марта заместитель главы администрации Орла Александр Муромский в ходе выездного расширенного совещания.

Результаты предыдущей деятельности подрядчика, в целом, положительны: компания не имела серьезных нареканий со стороны городских властей при строительстве первой очереди дороги (от ул. Михалицына до ул. Бурова), введенной в эксплуатацию в январе этого года. У организации есть собственная техника, инженерно­технические специалисты, квалифицированные дорожные рабочие, которые трудятся на постоянной основе (кстати, среди них много орловцев). В период строительства первой очереди не поступило ни одной жалобы на задержку или невыплату зарплаты, не было простоев по причине отсутствия техники или стройматериалов – это тоже показатель отношения к делу.

– Все вместе вселяет надежду на открытие в декабре этого года долгожданного дублера Московского шоссе, – отметил на совещании Александр Муромский.

Проблемы

Определение проблем и способов их решения стало основной темой выездного совещания. Сложностей при строительстве этого участка будет немало – дорога перерезает густонаселенный микрорайон, в котором продолжают возводить многоквартирные дома. Городские власти поставили задачу перед застройщиками исключить ненужную дублирующую работу по благо­устройству территорий. Здесь необходимо синхронизировать усилия дорожников и строителей жилья, определить четкие границы ответственности каждого. Кстати, застройщикам, которые сдают жилые дома к концу 2015 года, предложено выполнить благоустройство выходящих к дороге территорий летом 2014 года.

Особую сложность представляет огромное количество инженерных коммуникаций, которые предстоит выявить и перенести.

Чтобы избежать аварий во время прокладки трассы, руководитель компании «Стройсервис» Анна Репина просила всех владельцев сетей сверить коммуникации на чертежах дорожников и согласовать графики их переключения.

Временные неудобства

Конечно, масштабная стройка создаст неудобства для местных жителей.

Место будущей трассы пересекают десятки тропинок, по которым дети бегают в школу. Для безопасности детей строители перекроют тропинки, установят указатели, выставят дополнительную охрану и оборудуют освещенный переход. На это подрядчик попросил две недели. Кстати, по мере продвижения работ переход будет переноситься как минимум дважды, о чем жителей известят заранее. Одновременно дорожники обустроят временные въезды в жилые массивы для личного автотранспорта: с одной стороны — через парк, за больницей им. Боткина, с другой – через территорию бывшего вытрезвителя. Кроме того, подрядчик обещал в ближайшее время решить проблему пыли и грязи при вывозе грунта: в течение недели подведут воду для оборудования постов мойки, а прилегающие к стройке участки дороги станут чистить с помощью уборочной спецтехники.

Перенос сетей и выемка грунта будет идти параллельно. Чтобы уложиться в сроки, строители планируют работать в три смены. В этой связи они приносят жителям извинения за причиняемые неудобства и обещают проводить в ночное время наименее шумные виды работ.

А. Му­ромский, завершая совещание, сообщил, что на следующей встрече будет проведена предметная работа с балансодержателями инженерных сетей. Администрация Орла намерена проводить расширенные «планерки» еженедельно.

Не остался без внимания городской власти и вопрос дефектов, допущенных при строительстве первой очереди дороги. По словам Муромского, их устранение начнется, как только позволят погодные условия. Подрядчик будет выполнять гарантийные обязательства одновременно с основными работами.

"Орловская городская газета" от 4 апреля 2014 года