Растим будущее

28.10.2014 14:32 Просмотров: 424

28 октября на рабочем совещании глава администрации города Михаила Берникова вручил победителям олимпиады по предпринимательству среди старшеклассников благодарственные письма администрации города и денежные призы.

Традиционная городская олимпиада по предпринимательству среди старшеклассников прошла 21 октября в лицее №1 города Орла.

Она проводится уже четвертый год подряд в рамках муниципальной программы «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в городе Орле на 2012-­2015 годы». С каждым годом интерес к олимпиаде растет. В этом году в ее первом, школьном, туре участвовали 840 старшеклассников из 42 школ. Во второй, муниципальный, тур вышли 32 ученика из 31 школы.

– Основная цель олимпиады – выявить и развить творческие способности и интерес школьников к предпринимательской деятельности. Немаловажно также и формирование положительного имиджа бизнесменов. Тем более, что сегодня на всех уровнях власти поддержка предпринимательства рассматривается как приоритетное направление. К примеру, в этом году на субсидии малому и среднему бизнесу в регионе добавлено 20 млн рублей, – сообщила замначальника управления торговли, потребительского рынка и трудовых отношений администрации Орла Людмила Полунина.

– Вы полны сил и уверены в своих знаниях. Мы нуждаемся в таких кадрах, как вы: молодых, творческих, способных мыслить иначе, – напутствовала она старшеклассников, открывая олимпиаду в лицее №1.

В рамках конкурсной программы ребятам предстояло выполнить три вида заданий: тесты, решение ситуаций и творческую часть. Причем каждый раз творческие задания меняются. В этом году, например, перед участниками олимпиады стояла задача – представить план действий по созданию бизнеса при наличии помещения определенной площади и соответствующей инфраструктуры.

Среди конкурсантов немало ребят, у которых в семье есть предприниматели, а некоторые и сами уже попробовали себя в родительском деле. В любом случае, базовые знания, полученные в ходе подготовки к олимпиаде, помогут им при поступлении в вузы на экономические специальности.

Победителем городской олимпиады признана ученица 11­-го класса лицея №1 Мария Федосеенко. Она получит денежный приз – 10 тыс. рублей. Призеры олимпиады: ученик 11-­го класса лицея №40 Артем Червяков, ученица 11-­го класса гимназии №39 Виолетта Жердева, ученица 11­-го класса школы №37 Елизавета Левичева, ученик 10­-го класса школы №13 Павел Семенов, ученица 11-­го класса школы №5 Валерия Градобоева, ученица 10­-го класса школы №25 Юлия Митрохина.