4. Расходы бюджета Орла составили 6,08 млрд рублей

Расходы бюджета Орла составили 6,08 млрд рублей

28.02.2017 10:09 Просмотров: 592

Бюджет города Орла за 2016 год по расходам исполнен в сумме 6,082 млрд рублей, по доходам — в сумме 5,79 млрд рублей.

Об этом сообщил заместитель главы администрации Орла - начальник финансово-экономического управления Артем Митасов на рабочем совещании 28 февраля.

Фактический дефицит бюджета составил 292,8 млн рублей.

По сравнению с 2015 годом доходы бюджета города Орла увеличились на 22,1 млн рублей. При этом собственные доходы городской казны снизились на 7,5% или на 184,4 млн рублей. Объем безвозмездных поступлений из бюджетов вышестоящих уровней вырос на 6,3% или на 206,5 млн рублей.

Около 2/3 бюджета или 3,71 млрд рублей составили расходы на социально-культурную сферу.

На образование в 2016 году направлено 3,28 млрд рублей (54,0% от общего объема расходов). В 2016 году из бюджета выделены значительные средства на повышение зарплаты работников образовательных учреждений в соответствии с Указом Президента РФ от 7 мая 2012 года № 597.

Бюджетные инвестиций в объекты капитального строительства составили 276,6 млн рублей, в том числе за счет средств областного и федерального бюджетов – 265,2 млн, за счет средств городского бюджета – 11,4 млн. Финансирование, в частности, направлялось на строительство детских садов по ул. Машкарина, по ул. Емлютина, школ в микрорайонах «Ботаника» и «Зареченский».

Расходы на культуру составили 163,9 млн рублей. Выделены средства на реализацию «майских» Указов Президента РФ.

Расходы на транспорт составили 65,5 млн рублей. В частности, деньги были перечислены на субсидирование организаций, ведущих перевозку пассажиров по регулярным маршрутам в Орле, субсидирование сезонных маршрутов.

Расходы на дорожное хозяйство составили 1,21 млрд рублей. Из них Дорожный Фонд Орловской области направил 1,031 млрд рублей, городской бюджет — свыше 179 млн рублей.

Расходы на водное хозяйство (строительство и реконструкция набережных реки Оки и реки Орлик с укреплением берегового откоса) — 39,8 млн рублей.

Расходы на жилищно-коммунальное хозяйство составили 475,8 млн рублей. В частности, на обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда направлено 202,5 млн рублей.

Расходы на благоустройство города сложились в размере 177,5 млн рублей.

На социальную политику направлено 253,4 млн рублей.

Руководитель финуправления ответил на вопрос главы администрации Орла Андрея Усикова о динамике поступлений в казну города в этом году: «В январе 2017 года по сравнению с тем же месяцем минувшего отмечен рост поступлений в бюджет города по ряду налогов от 5 до 11%».

Подводя итоги, глава администрации отметил, что социальные строчки бюджета должны быть максимально защищены.

- Мы не должны допускать снижения по этим показателям, - подчеркнул Андрей Усиков.