4. Работников торговли и общественного питания поздравили с профессиональным праздником

15.03.2012 05:36 Просмотров: 439

Сегодня в мэрии чествовали работников торговли и общественного питания. В преддверии профессионального праздника их поздравили мэр Орла Сергей Ступин и глава администрации города Орла Михаил Берников.

«От вашей работы зависит настроение жителей и гостей города – вы делаете повседневную жизнь людей лучше и комфортнее. В нашем городе открываются новые предприятия с высоким уровнем обслуживания, расширяется спектр предоставляемых населению услуг. Все это обеспечивается благодаря добросовестной работе профессионалов, занятых в этих отраслях!», - обратился к ним Михаил Берников.

29 работников сферы торговли общественного питания были награждены грамотами администрации города Орла.

Праздничное мероприятие завершил концерт, подготовленный лучшими творческими коллективами областного центра.

Для справки:

Темп роста розничного товарооборота по крупным и средним организациям города Орла за 2011 год составил 122,1 % в фактических ценах, 113,2 % в сопоставимых, и в объемных показателях с учетом рынков и ярмарок превысил 24  млрд. руб.

Общественное питание развивается еще более динамичными темпами. Оборот общественного питания за 2011 год по сравнению с 2010 годом увеличился на 31 % в фактических ценах и составил 450 млн. рублей.

За 2011 год торговая сеть увеличилась на 230 объектов: открыто 149 магазинов и 50 объектов сферы услуг, реконструировано 12 объектов потребительского рынка.

На эти цели привлечено свыше 1,2 млрд. рублей инвестиций. В городе функционирует 1826 розничных предприятий торговли, 352 объекта общественного питания, 547 объектов нестационарной сети, 220 объектов оптовой торговли. Это 6 магазинов ЗАО «Тандер» - 2 непродовольственных и 4 магазина смешенной торговли; 4 продовольственных магазина «Мясомолочный мир», 3 магазина ООО «Торговая сеть Семь дней», 5 магазинов по продажи мебели, магазин «ЛАиС» по продаже ковров и ковровых изделий, 2 ресторана в Мегакомплексе «ГРИНН», ресторан «Гетьман» и ряд других объектов.

В городе активно развиваются сетевые компании, как местные, так и региональные. Их участие в создании современных торговых предприятий позволило решить проблему обеспечения населения товарами широкого ассортимента  и по доступным ценам. В настоящее время в городе функционирует 423 объекта потребительского рынка, входящих в состав 60 сетевых компаний.

В целях  дальнейшего развития торговой деятельности на территории города, обеспечения доступности товаров для населения, формирования конкурентной среды и поддержки местных товаропроизводителей администрацией города разработана и принята Стратегия развития торговли и общественного питания города Орла на 2011-2015 годы.

Торговля успешно решает и социальные задачи. Здесь трудятся 25,3 тыс. человек, в прошлом году дополнительно создано более 1500 рабочих мест.

По налоговым сборам занимаем 2-е место после промышленности. Всего от предприятий потребительского рынка города поступило налогов в бюджеты всех уровней более 2,6 млрд. руб., что на 3.8% больше 2010 года..