4. Работников торговли, бытового обслуживания и ЖКХ поздравили в администрации города

15.03.2013 11:24 Просмотров: 428

Накануне Дня работников торговли, бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства, который отмечается в этом году 17 марта,  в администрации города Орла прошли общегородские торжественные мероприятия, посвященные этому профессиональному празднику.

Работники и ветераны сферы торговли и бытового обслуживания населения областного центра принимали вчера, 14 марта, поздравления с профессиональным праздником от руководства города. Поздравить лучших работников этих отраслей экономики пришли мэр Орла Сергей Ступин и заместитель главы администрации города Орла Валерий Шевляков.

Сфера торговли – одна из самых динамично развивающихся экономических отраслей России, - отметил Валерий Шевляков. - Ваша профессия направлена на достижение важной социальной цели – обеспечение потребности населения в товарах и услугах. Я поздравляю вас с профессиональным праздником и желаю успешного развития вашего бизнеса и предприятий.

Более двухсот работников в этот день были награждены почетными грамотами и благодарностями от администрации города Орла и Орловского городского Совета народных депутатов.

Сегодня торжественное мероприятие, посвященное профессиональному празднику, состоялось и для работников сферы жилищно-коммунального хозяйства. За многолетний добросовестный труд, достижение высоких производственных показателей Почетными грамотами губернатора Орловской области, администрации города, мэра Орла, благодарственными письмами от имени главы администрации награждены лучшие работники отрасли ЖКХ.

Завершал два торжественные мероприятия праздничный концерт, который для работников сферы торговли, бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства подготовили лучшие коллективы города Орла.

Цифры:

В настоящее время в Орле функционирует 1992 розничных предприятия торговли, 566 объектов мелкорозничной сети, 227 объектов оптовой торговли, 380 объектов общественного питания. В областном центре работает 511 объектов потребительского рынка, входящих в состав 78 сетевых компаний.

В 2012 году открыто 302 магазина, 2 торговых центра и 50 объектов сферы услуг, реконструировано 10 объектов потребительского рынка. На эти цели привлечено свыше 3 млрд 660 млн рублей частных инвестиций.

По налоговым сборам сфера торговли занимает второе место после промышленности. Всего от предприятий потребительского рынка в бюджеты всех уровней поступило налогов на сумму 3 млрд 6 млн 600 тыс рублей (в 2011 году – 2,6 млрд рублей).