Работа для особенных людей

10.09.2015 08:36 Просмотров: 561

В Орловской области проживает свыше 70 тысяч инвалидов. Около 14 тысяч – трудоспособного возраста. Работает третья часть из них. Это далеко не все из имеющих медицинские показания к труду.

 

В центр занятости за работой

 

Сергей Микрюков по образованию инженер. В прошлом работал главным метрологом в промышленности, возглавлял отделы на производстве. Компетентного инженера, мастера на все руки, который еще в юности научился радиомонтажничать, слесарничать, ремонтировать простые и сложные, обычные и электронные приборы учета и контроля, на производстве ценили, уважали, шли к нему за советом. С годами здоровье дало сбой. Сахарный диабет, инвалидность...

 

– Понадобились особые условия труда, мне их предоставить не смогли. Пришлось уволиться, – рассказывает Сергей Алексеевич. – Я от безвыходности впервые в своей жизни обратился в центр занятости.

И не напрасно. В центре занятости населения Заводского района города Орла посетителя выслушали и предложили трудоустройство на оборудованное (оснащенное) место для инвалида.

 

Кстати, индивидуальный предприниматель, который трудоустроил Сергея Микрюкова, тоже ранее со службой занятости не сотрудничал. Но и он остался доволен своим первым заключенным договором.

 

– В центре занятости мне выплатили почти 73 000 рублей на оснащение рабочего места для инвалида, – говорит предприниматель Алексей Познахирин, – и я на эти деньги приобрел для офиса новую оргтехнику. Но самое главное, у меня теперь работает профессионал высокого класса, начиненный новыми интересными идеями, которые в недалеком будущем увеличат число наших клиентов и объемы продаж.

 

У Сергея Микрюкова нет жесткого графика работы. Трудовой день сокращен, как и прописано в требованиях к рабочему месту в его индивидуальной карте реабилитации инвалида. В любой момент, при плохом самочувствии, он может отойти в аптеку за лекарством, к врачу в поликлинику или совсем уйти домой. Главное требование - выполнять свою работу.

 

– Я предоставленной свободой не злоупотребляю, – говорит Сергей, – и работу выполняю, потому, что помимо дохода она мне приносит удовлетворение.

 

В скором времени по проекту, предложенному новым инженером, компания по продаже и ремонту телефонов, планшетов, ноутбуков расширит не только офисные границы, но и ассортимент, занявшись выпуском и реализацией светодиодной продукции.

 

Около 300 рабочих мест

 

– Трудоустройство на специально оборудованные (оснащенные) рабочие места для инвалидов – это одно из направлений программы содействия занятости населения, по которой работает областная служба, – комментирует директор центра занятости населения Заводского района Аркадий Шемета. – Когда к нам приходит человек с инвалидностью, мы заключаем договор с работодателем на его трудоустройство. И работодатель организует рабочее место, специально адаптированное под требования индивидуальной карты реабилитации обратившегося к нам инвалида. А мы выплачиваем материальную компенсацию на оснащение этого места в размере 72 690 рублей.

 

По данной программе со службой занятости сотрудничают Орловское унитарное производственное предприятие «Металлоштап», авиакомпания «Орёл-сельхозавиа», Орловский реставрационный техникум, Паньковский сельский дом культуры Новодеревеньковского района, Должанское районное потребительское общество, урицкое ООО «Спецмонтаж», индивидуальные предприниматели региона... В рамках данного мероприятия программы содействия занятости инвалиды трудоустроены по профессиям «бухгалтер», «менеджер», «механик», «сверловщик», «слесарь-ремонтник», «штамповщик», «охранник», «официант» и др. На текущий год запланировано трудоустройство на оснащенные для инвалидов рабочие места 92 - х граждан с ограниченными возможностями здоровья, за последние пять лет оснащено около 300 рабочих мест.

 

Кстати

 

Инвалидов служба занятости трудоустраивает также в числе граждан, относящихся к категории испытывающих трудности в поиске работы. Это еще одно мероприятие программы содействия занятости. К испытывающим трудности в трудоустройстве относится и не имеющая опыта работы молодежь, и люди предпенсионного возраста, и бывшие военные, и вчерашние заключенные...

В области реализуется закон о квотировании рабочих мест для инвалидов, исполнение которого контролирует региональное Управление труда и занятости. В 2015 году Управлением проведены проверки 17 работодателей региона по соблюдению ими законодательства о квотировании рабочих мест для инвалидов. Квотируемая база в Орловской области составляет более 3,3 тыс. рабочих мест, свыше 2,6 тыс. из них к настоящему времени заняты.

 

Цифры

800 инвалидов ежегодно получают в центрах занятости региона государственную услугу по содействию в подборе подходящей работы.

 

250 из них трудоустраиваются по разным направлениям программы содействия занятости населения.

 

Галина Захарова, "Орловская городская газета", №34 (267) 4 сентября 2015 года

Решаем вместе ГУ
Решаем вместе ГУ
Опрос. Национальные проекты
Опрос. Национальные проекты
Цифровое образование/профессии
Цифровое образование/профессии
Инвесторы
Инвесторы
ОАТОС
ОАТОС
Опрос. Предприниматель
Опрос. Предприниматель
работа в России
работа в России
опрос населения
опрос населения
другое дело
другое дело
Интерактивный портал управления труда и занятости
Интерактивный портал управления труда и занятости
единый реестр субъектов  МСП
единый реестр субъектов МСП
персональные данные дети
персональные данные дети
Орловский городской совет народных депутатов
Орловский городской совет народных депутатов
муниципальная избирательная комиссия
муниципальная избирательная комиссия
портал Орловской области
портал Орловской области
правительство РФ
правительство РФ
президент РФ
президент РФ
официальный интернет портал правовой информации
официальный интернет портал правовой информации
портал персональных  данных
портал персональных данных
правовой портал НПА
правовой портал НПА
Обращаем внимание
Обращаем внимание
ТОСЭР Мценск
ТОСЭР Мценск
Мойбизнес.рф
Мойбизнес.рф
Экономика без вируса
Экономика без вируса
Инвестиционный портал Орловской области
Инвестиционный портал Орловской области
Банк данных исполнительных производств
Банк данных исполнительных производств
Электронная регистратура
Электронная регистратура
Цифровое эфирное телевидение
Цифровое эфирное телевидение
мы вместе
мы вместе