4. Провожаем месяц вместе с библиотеками Орла

Провожаем месяц вместе с библиотеками Орла

25.10.2021 11:38 Просмотров: 476

В последнюю октябрьскую неделю библиотеки Орла дарят горожанам красочность и уют осенних будней. Посетителей всех возрастов ждёт новый цикл тематических мероприятий на любой вкус!

Так, во вторник Центральная детская библиотека им. И.А. Крылова отправит маленьких читателей в литературное путешествие по произведениям Леонида Андреева «Жили-были…», в ходе которого ребята познакомятся с героями писателя-земляка. Начало в 13:00.

В это же время в среду «Крыловка» проведёт брейн-ринг «Знатоки истории», посвящённый Дню народного единства. Испытать свои знания приглашаются читатели среднего школьного возраста.

Также в среду Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина продемонстрирует исторический хронограф «Россия единством сильна». Накануне Дня народного единства школьники окунутся в эпоху «смутного времени», узнают о том, какие события стали основой народного единения, что означает название праздника и почему возникла необходимость возродить его. На мероприятии вспомнят тех, кто в трудное для страны время проявил беззаветную любовь к Отечеству, величайшую доблесть и героизм. Начало в 14:00.

В четверг в 12:30 «Крыловка» ждёт маленьких читателей на презентации книги Андрея Фролова «Мы играли в догонялки». Мероприятие пройдет с участием автора и художника-иллюстратора Юлии Шуфтайкиной.

В тот же день молодежная модельная библиотека «25 квартал» организует вечер памяти «Забвению не подлежат», приуроченный ко Дню памяти жертв политических репрессий. Он напомнит гостям о трагических страницах в истории России, когда тысячи людей были необоснованно подвергнуты репрессиям, обвинены в преступлениях, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку, лишены жизни. Участники мероприятия узнают о судьбе Николая Гумилева, Осипа Мандельштама, Всеволода Мейерхольда, Георгия Жженова, Сергея Королева и Андрея Туполева.

Основной темой вечера станет рассказ о репрессиях на Орловщине, о трагической судьбе двух врачей «Русской больницы» Смирнова В.А. и Турбина В.И., работавших в оккупированном Орле. Они, как и многие другие люди, рискуя жизнью, честно и самоотверженно защищали Родину, но оказались в числе несправедливо репрессированных.

Начало вечера памяти в 14.20.

В пятницу Библиотечно-информационный центр (ул. Московская, 78) приглашает на литературно-спортивный турнир «Осенние богатырские забавы». Соревнование начнется на свежем воздухе с веселой, зажигательной разминки. Затем ребят ждёт насыщенная программа, состоящая из оригинальных эстафетных конкурсов: «Кенгуру», «Змейка», эстафета с мячом, прыжки в длину «Цепочка прыжков», «Водоносы». Проявить свои знания и смекалку присутствующие смогут, участвуя в викторине «Знатоки спорта». Соревнуясь друг с другом на смелость, быстроту, ловкость, выносливость, дети получат заряд энергии и бодрого настроения. Начало в 10.30.

Внимание! Все мероприятия проходят с соблюдением индивидуальных защитных мер и при 50% участников! При себе необходимо иметь медицинскую маску!