Процент застройки

17.12.2015 12:01 Просмотров: 502

Орловские строители подготовят мэру города предложения по изменению процента застройки.

Состоялся круглый стол «О развитии застроенных территорий в Орле и внесении изменений в правила землепользования и застройки». Мероприятие провел мэр города Василий Новиков.

Речь шла об изменении максимального процента застройки. Историю вопроса напомнил заместитель главы горадминистрации Александр Муромский.

– В 2008 году городской Совет народных депутатов утвердил Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) Орла. Документ содержит понятие «процент застройки земельного участка». Это отношение застройки здания к площади земельного участка. Процент зависит от количества этажей здания. Например, для пятиэтажек процент застройки составляет 27, 16-этажный дом может занимать 13% от площади земельного участка, – сказал Александр Муромский.

Два года назад был инициирован процесс по изменению этого процента.

Проектировщики и застройщики доказывали, что утвержденные цифры являются слишком жесткими и затрудняют строительство в областном центре.

В 2014 году администрация Орла провела публичные слушания, на которых было предложено допустить возведение многоквартирных жилых домов до 18 этажей, не превышая коэффициент 27%. При этом необходимо соблюдение всех требований федеральных законов по благоустройству прилегающей территории.

– Вопрос был рассмот­рен на заседании профильного комитета горсовета прошлого созыва. Но дело так и не дошло до логического завершения, – отметил Александр Муромский.

На заседании высказались руководители строительных и проектных организаций: председатель совета директоров ЗАО «Зенит» Юрий Волков, гендиректор компании «Жилстрой-инвест» Анатолий Петров, заместитель гендиректора института «Гражданпроект» Николай Лякишев, председатель совета директоров ОАО «Орелстрой» Владимир Строев. В основном, мнения сходились в том, что коэффициент застройки все-таки надо менять – с учетом «дифференциации по этажности».

Мэр Орла попросил строительные компании и проектные организации в десятидневный срок направить предложения «с точки зрения юридической обоснованности». Василий Новиков также дал поручение городскому управлению архитектуры и градостроительства и другим ответственным муниципальным структурам принять участие в решении проблемы.

– Мы должны принять взвешенное решение с учетом всех социальных вопросов. Необходимо разработать документ, по которому город будет развиваться в течение многих лет. Нужно установить четкие, понятные правила застройки, которые будут соблюдать инвесторы и строители, – подчеркнул Василий Новиков.

Борис ШАРИКОВ, "Орловская городская газета", №48 (281) от 11 декабря 2015 года