4. Прообразы новых орловских набережных появятся к концу лета

Прообразы новых орловских набережных появятся к концу лета

23.05.2012 08:08 Просмотров: 410

Александр Муромский, заместитель Михаила Берникова по архитектуре, строительству и перспективному развитию города Орла, провел первое заседание рабочей группы, которой предстоит выработать предложения по строительству и реконструкции набережных Оки и Орлика с укреплением берегового откоса.

Работы будут проводиться в рамках подготовки к 450-летию основания Орла.

В рабочую группу вошли представители администрации города Орла, Орловского горсовета. Орловского отдела Московско-Окского бассейнового управления, ГУ МЧС России по Орловской области, ОАО «Гражданпроект», ОАО «Мостострой-66» и др. В состав рабочей группы также планируется ввести специалиста по строительству от технического университета и специалиста по ландшафтному дизайну – от аграрного.

По информации Александра Муромского, на все виды работ на набережных в плане подготовки к юбилею города заложено 500 млн. рублей. Из них 405 млн. руб., то есть 81 процент средств, выделен федеральным бюджетом, остальные деньги – из областной и городской казны.

Сорок пять млн. рублей из 500 выделенных будут потрачены на проектно-сметную документацию, остальные – непосредственно на работы.

Центральная часть набережной, с учетом пешеходной зоны и береговых откосов, определена по обоим берегам Оки и Орлика в следующих границах:

- участок длиной в 750 м по левому берегу Орлика от подвесного моста в сторону горпарка;
- 375 м по правому берегу Орлика, от подвесного моста до Стрелки;
- 375 м по левому берегу Оки, от Красного моста до моста до Стрелки;
-750 м по правому берегу Оки, от Красного моста до лестницы в районе дома № 88 по набережной Дубровинского.

Площадь пляжной зоны в районе Дворянского гнезда составляет 8. тыс. 700 кв. м.

Александр Муромский на сегодняшнем заседании поручил управлению коммунальным хозяйством города Орла срочно провести инвентаризацию всех инженерных сетей и объектов, расположенных в береговой зоне. А городскому управлению архитектуры и градостроительства начать подготовку Порядка по разработке эскизных проектов набережных. По эскизным проектам будет объявлен творческий конкурс. Ориентировочно он пройдет в конце лета. Участникам предоставляется широкий простор для творчества. В Порядке будут обозначены лишь общие требования. К примеру, наличие освещения, прогулочных дорожек, смотровых площадок и др. Как это будет выглядеть в деталях – решать самим авторам эскизных проектов. Причем, как было отмечено на заседании, возможно, из отдельных работ будут выбираться самые удачные фрагменты с сохранением авторства. Все конкурсные работы рассмотрят на градостроительном совете, где специалисты и выберут лучшие работы.

«Мы хотим привлечь к конкурсу как можно более широкий круг людей. Это могут быть школьники, студенты, представители самых разных профессий, то есть неравнодушные к облику своего города. Главное в этом деле – идея, интересное решение», - подчеркнул Александр Муромский.

Следующее заседание, как сообщил Александр Сергеевич присутствующим, скорее всего пройдет на одной из набережных, которые должны преобразиться в ближайшие годы. А если точнее, работы запланированы на период с 2013 до 2016 года, но основная их часть будет проделана с 2014 по 2015 год.