4. Программа подготовки к празднованию 450-летия Орла — на завершающей стадии

Программа подготовки к празднованию 450-летия Орла — на завершающей стадии

12.07.2016 10:01 Просмотров: 515

Информация о ходе строительства и ввода в эксплуатацию объектов, реализуемых в рамках подготовки и проведения празднования 450-летия основания города Орла, прозвучала сегодня, 12 июля, на еженедельном рабочем совещании главы администрации города Орла Андрея Усикова.

Как подчеркнул докладчик, председатель городского комитета по подготовке празднования 450-летия города Орла Владимир Осин, проект подготовки к юбилею стал одним из самых масштабных в регионе как по объему финансирования, так и по количеству и значимости строящихся объектов.

С начала реализации муниципальной программы «Подготовка и проведение празднования 450-летия основания города Орла (2014 - 2016 г.г.)» в Орле реконструировано и построено 18 социальных и инфраструктурных объектов: 4 современные школы, хореографическая школа, 3 детских сада, 8 объектов коммунальной инфраструктуры, 2 автомобильные дороги и др. В частности:

- введена в эксплуатацию вторая очередь спортивного комплекса ДЮСШ «Орёл-Карат» площадью 1353 кв.м;

- построена хореографическая школа общей площадью 5.5 тыс. кв.м;

- построена новая современная школа №50 на 350 мест по ул. Картукова;

- выполнена реконструкция школы №23 на 550 ученических мест;

- построены две автомобильные дороги: по ул. Раздольная (участок от ул. Михалицына до ул. Бурова), протяженностью 3,2 км и от ул. Генерала Родина до Карачевского шоссе, протяженностью 1,9 км;

- введены в эксплуатацию три канализационных коллектора (от профлицея №7 до ул. Металлургов по пер. Транспортному и напорный коллектор в МР «Зареченский») общей протяженностью 8,1 км;

- построены четыре водовода (от ул. Авиационная до Комсомольского переулка, от ул. Приборостроительная до Наугорского шоссе, в районе ул. Мостовая, по ул. Родзевича-Белевича), общей протяженностью 5,8 км;

- детский сад в микрорайоне №6 на 165 мест;

- детский сад в микрорайоне «Ботаника» на 320 мест;

- школа в микрорайоне «Зареченский» на 550 учащихся;

- выполнена реконструкция школы №27 на 240 учащихся.

Общая стоимость основных фондов введенных администрацией города Орла объектов составляет более 2,5 млрд. руб.

На строительство, реконструкцию, модернизацию объектов образования, мероприятия в области благоустройства, ЖКХ и дорожного строительства, подготовку к проведению культурных мероприятий и комплексное развитие объектов культуры, обеспечение подготовки и проведения празднования 450-летия основания города Орла направлено около 8 млрд. рублей, большую долю которой составили средства федерального бюджета.

В этом году введёна в эксплуатацию станция обезжелезивания воды пропускная способность 75 000 м³ в сутки.

В ближайшее время будут сданы в эксплуатацию еще 4 объекта:

- второй этап строительства автомобильной дороги по ул. Раздольной на участке от ул. Михалицина до ул. Металлургов;

- реконструкция улиц и проездов в Советском районе города Орла;

- строительство и реконструкция набережных реки Оки и реки Орлик с укреплением берегового откоса;

- школа в микрорайоне «Ботаника» на 550 мест.

В настоящее время на всех объектах активно выполняются строительно-монтажные работы, МКУ «УКС г. Орла» готовит документацию к сдаче объектов в эксплуатацию и передаче их в муниципальную собственность.

Как подчеркнул Владимир Осин, его комитет в рамках своих полномочий осуществляет общую координацию выполнения программных мероприятий, организует обеспечение ежемесячного, ежеквартального и ежегодного мониторинга и анализа хода реализации программы, а как главный распорядитель бюджетных средств обеспечивает направление бюджетных средств на финансирование объектов строительства и реконструкции, реализацию программных мероприятий, готовит предложения по внесению корректировки в программу и в объём затрат на программные мероприятия.

За весь период реализации программных мероприятий, - отметил докладчик, - нарушений требований бюджетного кодекса РФ и финансовой дисциплины допущено не было. Финансовое обеспечение программы осуществляется в пределах лимитов бюджетных обязательств, объём которых ежегодно уточнялся, в том числе с учетом соглашений, заключенных между уровнями власти о софинансировании мероприятий программы. В 2015 и 2016 годах таковых соглашений было заключено более 10 и они успешно реализованы.

В заключение доклада Владимир Осин выразил уверенность, что завершающий этап масштабной работы по подготовке к празднованию 450-летия любимого города завершится в срок.