4. Прием эскизов набережных Оки и Орлика продлен до 1 октября

Прием эскизов набережных Оки и Орлика продлен до 1 октября

17.09.2012 12:43 Просмотров: 406

Глава администрации города Орла Михаил Берников своим постановлением продлил срок приема заявок на конкурс на лучшее эскизное предложение благоустройства набережных Оки и Орлика до 1 октября.
Решение о проведении конкурса было принято в мае этого года. Тогда же была создана рабочая группа, с которой в начале лета Александр Муромский, заместитель главы администрации по архитектуре, строительству и перспективному развитию города Орла, провел выездное совещание. На этом совещании обсуждались условия конкурса, старт которому был дан в июле.
По его условиям заявки принимались организатором – комитетом по подготовке празднования 450-летия города Орла – с 14 августа по 14 сентября. Теперь же срок продлен до 1 октября включительно.
- К нам обратился директор Архитектурно-строительного института Госуниверситета-УНПК Виталий Колчунов с предложением продлить сроки приема работ, - пояснила Ольга Павлова, председатель комитета по подготовке празднования 450-летия города Орла. - Мы предложение приняли, так как это позволит привлечь к участию в конкурсе еще большее количество орловцев, в частности студентов, многие из которых в период объявления конкурса находились на летнем отдыхе вне города. Теперь, с началом учебного года, мы ждем, что и от них поступят интересные предложения по тому, как, на взгляд молодежи, должны выглядеть набережные Оки и Орлика.
Напомним, что цель конкурса – сформировать банк эскизных предложений по развитию и благоустройству набережных. Лучшие работы войдут в техническое задание на разработку проектно-сметной документации реконструкции набережных.
Администрация города приглашает принять участие в конкурсе орловских художников и дизайнеров, членов творческих союзов и общественных объединений, проектные организации и творческие коллективы.
Участники конкурса могут получить исходные данные для подготовки проектов: историческую справку, схему ситуационного плана, материалы топографической съемки, архитектурно-планировочное задание.
При подготовке проектов необходимо учесть границы предлагаемых для благоустройства участков:
- левый берег реки Орлик (вдоль Детского парка);
 - левый берег реки Ока (вдоль ГПКиО, включая городской пляж);
 - «Стрелка», место слияния рек Ока и Орлик;
 - сквер «Дворянское гнездо»;
 - набережная Дубровинского.
Как отметила Ольга Павлова, поскольку конкурс творческий, работы по усмотрению участников могут быть представлены на бумажном носителе на формате не менее А4, или на электронном носителе. В них должны содержаться проектное предложение (при возможности фотомонтаж, развертка, перспектива), краткая пояснительная записка; ситуационная схема и топографическая съемка существующего положения, фотографии существующего положения территорий, эскизы малых архитектурных форм и объемов.
При создании эскизных проектов участники должны учесть несколько условий:
- обеспечение композиционно-пространственного соответствия и гармоничной интеграции в существующую градостроительную ситуацию, сложившиеся градостроительные ансамбли и прилегающую застройку, разработка и развитие образных характеристик среды;
- рациональное использование зеленых насаждений;
- соответствие функциональным и эргономическим требованиям;
- применение современных художественных и конструктивно-технических решений;
- максимальное сохранение исторически сложившихся ландшафтов и культурного наследия городского сообщества.
Итоги конкурса будут подведены в октябре.
Прием конкурсных работ осуществляется комитетом по подготовке празднования 450-летия города Орла по адресу: город Орёл, Пролетарская гора, д.1, каб. №233, 235 с 9.00 до 18.00 (кроме субботы и воскресенья).
Контактные телефоны комитета: 8(4862) 43-16-80,76-32-39.

- левый берег реки Орлик (вдоль Детского парка);

- левый берег реки Ока (вдоль ГПКиО, включая городской пляж);

- «Стрелка», место слияния рек Ока и Орлик;

- сквер «Дворянское гнездо»;

- набережная Дубровинского.

Как отмечает Ольга Павлова, поскольку конкурс творческий, работы по усмотрению участников могут быть представлены на бумажном носителе на формате не менее А4, или на электронном носителе. В них должны содержаться проектное предложение (при возможности фотомонтаж, развертка, перспектива), краткая пояснительная записка; ситуационная схема и топографическая съемка существующего положения, фотографии существующего положения территорий, эскизы малых архитектурных форм и объемов.

При создании эскизных проектов участники должны учесть несколько условий:

- рациональное использование зеленых насаждений;

- соответствие функциональным и эргономическим требованиям;

- применение современных художественных и конструктивно-технических решений;

Итоги конкурса будут подведены в октябре.

Контактные телефоны комитета: 8(4862) 43-16-80,76-32-39.