4. Проектировщик парка Победы: «Основная часть проекта реализована, но ещё многое предстоит воплотить в жизнь»

02.08.2021 15:33 Просмотров: 540

За всю современную историю Орла парк Победы стал, пожалуй, самым масштабным проектом благоустройства. Меньше чем за два года удалось преобразить 18 гектаров некогда заброшенного, неухоженного лесного массива.

Юрий Зарубин — один из тех, кого стоит благодарить за кардинальное изменение: его команда является автором проекта нового парка Победы.

Главный секрет успеха — в неравнодушии. Юрий Зарубин родился и вырос в Орле, поэтому за облик города болеет всей душой. Да ещё и профессия обязывает: он окончил Орловский государственный технический университет (ныне — Орловский государственный университет им. И.С. Тургенева) по специальности «Инженер-архитектор».

Свой трудовой путь Юрий Зарубин начал ещё в студенческие годы. После набирался опыта в различных проектных организациях, поднимался вверх по карьерной лестнице. И, наконец, принял решение о создании собственной команды.

«Любой проект требует совместных усилий специалистов разного профиля. Парк Победы — очень масштабный проект, и создать в одиночку — нереально. В моей команде работали как архитекторы, так и, к примеру, инженеры по сетям. Ведь проектом предусмотрено и освещение, и слаботочные сети, и водопровод с канализацией», - делится Юрий Зарубин.

Проектировщик рассказывает, что ещё студентом прогуливался по парку Победы, который находился неподалёку от ОГТУ.
«Признаюсь, я даже не знал, что это — парк Победы. Был уверен, что это территория Дворянского гнезда ну или задворки стадиона им. В.И. Ленина. Ну и, конечно, я не мог предположить, что в будущем буду проектировать эту территорию, давать ей новую жизнь», - улыбается Юрий Зарубин.

К созданию проекта благоустройства парка Победы команда приступила в августе 2020 года. Результат получился отменным, хотя работать приходилось в условиях ограниченного времени.

«Когда я попал на территорию парка Победы в прошлом году, был очень удивлен: во времена моего студенчества он был не таким заросшим. Разглядеть перспективу оказалось достаточно сложно: мы не видели ни тропинок, ни зон активности. К счастью, мы были не единственной организацией, которая трудилась над парком Победы. Слаженная работа с управлением градостроительства администрации Орла и лично с его начальником Владимиром Плотниковым дала свои плоды», - отмечает Юрий Зарубин.

Несмотря на то, что работы предстояло немало, конструктивных изменений проект благоустройства парка Победы не предусматривал.
«Мы сохранили исходную дорожную сеть и основные аллеи. Добавили новые дорожки, ну а главное — облагородили зелёную зону: убрали валежник и дикую поросль, оставив основной массив», - рассказывает Юрий Зарубин.

Теперь в парке Победы есть зона воркаута, баскетбольная площадка, два детских городка, множество качелей и качественных тренажеров, скейт-площадка и многое-многое другое.

«На данный момент реализована основная часть проекта. Но предстоит еще многое воплотить в жизнь. Например, уже создана площадка для фудкорта, в будущем здесь разместятся различные кафе и бистро. Также в планах сделать мост на Садово-Пушкарную улицу, чтобы и у этой части города был доступ к парку Победы», - продолжает Юрий Зарубин.

Воплощение этих идей в жизнь – вопрос времени: мэр Орла Юрий Парахин в рамках приёмки первого этапа благоустройства парка Победы поставил задачу ответственным структурам администрации Орла готовить проектно-сметную документацию на второй этап.

И всё-таки основная идея этого общественного пространства — увековечивание подвигов наших Героев. Здесь уже установлены мемориальные объекты — памятник Гвардейцам-танкистам, часовня и стела. Юрий Зарубин называет их символами, воплощением парка Победы.

Оценить масштаб проекта благоустройства парка Победы жители и гости Орла смогут уже в День города. Территория распахнёт свои двери с 16.00, а официальное открытие запланировано на 18.00.