4. Продолжаются работы по благоустройству общественных территорий

Продолжаются работы по благоустройству общественных территорий

10.07.2018 09:21 Просмотров: 502

На рабочем совещании главы администрации Орла Александра Муромского сегодня, 10 июля, Светлана Климова, начальник управления коммунальным хозяйством города, подробно рассказала о ходе реализации программы «Формирование современной городской среды на территории города Орла на 2018-2022 годы».

Она напомнила, что за счёт средств федерального, областного и городского бюджетов планируется провести работы по благоустройству трех общественных территорий — парка «Ботаника», бульвара Победы и сквера им. Тургенева. Эти места были выбраны горожанами на рейтинговом голосовании 22 марта.

В соответствии с дизайн-проектами, планируется выполнить следующие работы:

• Парк «Ботаника» – ремонт тротуаров на площади 2394 кв.м., установить 28 комплектов скамеек и урн, детскую площадку, высадить 210 деревьев и 15 кустарников — 6,0 млн. руб.
  • Бульвар Победы – ремонт тротуаров на площади 10146 кв.м., установить 54 комплекта скамеек и урн, монтаж десяти топиарных фигур – «Шар большой» и «Шар малый», высадить 112 деревьев и 312 кустарников — 26,7 млн. руб.
  • Сквер им. Тургенева — установить 7 комплектов скамеек и урн, монтаж двух топиарных фигур – «Слон большой» и «Слон маленький», высадить 42 дерева и 571 кустарник — 7,1 млн. руб.

В целях развития культурной сферы Орла из средств межбюджетного трансферта на сумму 175,7 млн. руб. планируется благоустроить еще пять общественных территорий:

• Сквер «Юность» – капитальный ремонт фонтана, ремонт тротуаров на площади 3362 кв.м., устройство покрытий на площади 1008 кв.м., установить 7 комплектов скамеек и урн — 47,4 млн. руб.
  • Сквер «Орлята» – ремонт тротуаров на площади 2585 кв.м. и устройство газона – 8391 кв.м., установить 29 комплектов скамеек и урн, высадить 84 дерева и 200 кустарников — 10,8 млн. руб.
  • Сквер «1001 и 1 мелочь» – ремонт тротуаров на площади 1887 кв.м. и устройство газона – 5422 кв.м., установить 14 комплектов скамеек и урн, высадить 7 деревьев и 158 кустарников — 5,3 млн. руб.
  • Сквер «Историко-литературный квартал» – ремонт тротуаров и стоянки на площади 2749 кв.м., устройство газона – 11230 кв.м. и наружного электроосвещения, установить 18 комплектов скамеек и урн, монтаж двух топиарных фигур – «Лошадь» и «Жеребёнок», высадить 45 деревьев и 361 кустарник — 14,5 млн. руб.
  • Сквер «Дворянское гнездо» – ремонт тротуаров на площади 300 кв.м., ступеней, лестничных сходов, ротонды, балюстрады и моста, высадить 5 деревьев и 132 кустарника — 3,9 млн. руб.

По результатам торгов определены подрядные организации по 6 объектам: ООО «Строительствомонтажремонт» (парк Ботаника), ООО «АртСтрой» (сквер «1000 и 1 мелочь» и бульвар Победы), ООО «Стройспецмонтаж» (сквер им. И.С. Тургенева), ООО «Техспецкомплект» (сквер Юности), ИП Роговцев А.П. (сквер Орлята). Срок завершения работ по контрактам – 15 октября 2018 года.

По благоустройству «Историко-литературного квартала» проводятся торги по выбору подрядной организации на выполнение работ, срок рассмотрения заявок – 6 июля.

По благоустройству сквера «Дворянское гнездо» проектно-сметная документация проходит проверку достоверности.

По состоянию на сегодняшний день подрядчики приступили к работам на шести объектах, в том числе:

парк «Ботаника» — выполнены разборка асфальтобетонного покрытия, обрезка деревьев, подготовка траншеи под силовой кабель, завезены строительные материалы, укладка поребрика (350 п.м.)

Бульвар Победы — выполнены разборка асфальтобетонного покрытия, демонтаж бордюрного камня, укладка плитки на площади 900 кв.м. и бордюрного камня (600 п.м.)

сквер «им. Тургенева» - выполнены обрезка деревьев, подготовка траншеи для прокладки кабеля

сквер «Юность» - выполнены укладка плитки на площади 1200 кв.м. и поребрика 300 п.м., прокладка и опресовка сантехники, устройство бетонного основания и стенок фонтана (первый пояс), проложен силовой кабель для энергоснабжения фонтана

сквер «Орлята» - выполнены укладка поребрика - 590 п.м. и плитки на площади 770 кв.м., подготовка траншеи для прокладки кабеля

сквер «1001 и 1 мелочь» - выполнены обрезка деревьев, укладка плитки на площади 500 кв.м., поребрика – 800 п.м. и трубы для силового кабеля

Дополнительно планируется из средств межбюджетного трансферта на сумму 55,3 млн. руб. осуществить приобретение элементов благоустройства и праздничного оформления города, таких как искусственные новогодние ели в комплекте с украшениями, световые элементы и инсталляции, а также другие элементы декоративного и праздничного оформления города, благодаря которым будут украшены центральные территории города.

В завершении доклада Светлана Климова отметила, что работы ведутся в соответствии с графиком и опасений по срыву сроков нет. Подрядчику, который благоустраивает парк «Ботаника», на минувшей неделе было сделано замечание об ускорении работ, и на сегодняшний день ситуация нормализовалась. Претензий пока не имеется и к качеству выполняемых работ — подрядчики представили сертификаты на использование плитки, поребрика и остальных элементов.

Ирина Башкатова