4. Продолжается проверка состояния укрытий

Продолжается проверка состояния укрытий

01.11.2022 16:28 Просмотров: 702

Сегодня в Орле началось традиционное командно-штабное учение, которое продлится два дня. Задача первого дня – проверить исправность средств оповещения и укрытий.

В группу контроля за выполнением мероприятий по гражданской обороне вошли губернатор Орловской области Андрей Клычков и его заместитель по развитию инфраструктуры Владимир Ивановский, мэр Орла Юрий Парахин, представители Главного управления МЧС РФ по Орловской области и управления по безопасности администрации Орла.

Началась череда мероприятий с «эвакуации» Специализированного дома ребенка. Сотрудники учреждения уже подготовили свое укрытие, запасли необходимую для детей мебель и запас еды. Малыши, к слову, не испугались и, доверившись своим воспитателям, дружно спрятались от «опасности».

«Мы постоянно проводим учения, отрабатываем возможные варианты развития событий, и наши воспитанники не паникуют во время эвакуации. Убежище им знакомо», - поделилась директор Дома ребёнка Татьяна Тарасова.

А на базе одной из школ развернулся сборный эвакуационный пункт. Здесь в случае опасности чрезвычайной ситуации будут регистрировать жителей Северного района, распределять по группам и отправлять в безопасное место.

«Эвакуация» сотрудников прошла и на стратегически важных предприятиях, которые обязаны будут продолжить свою работу в военное время. Укрытия МПП ВКХ «Орелводоканал» и «Орелоблэнерго» имеют собственную канализацию и водоснабжение – это позволит не прерывать рабочий процесс.

Проверяющие также заглянули в несколько подвалов жилых домов. Нарекания ещё остаются, несмотря на то, что над приведением заглубленных помещений в порядок управляющие компании работают не одну неделю.

В течение сегодняшнего дня развернуты посты радиационного и химического наблюдения, санитарно-обмывочные пункты, станции обеззараживания одежды и техники, приведены в готовность пункты выдачи средств индивидуальной защиты. Задача на завтра, сообщил мэр Орла Юрий Парахин, – на практике отработать алгоритм действий на случай чрезвычайной ситуации непосредственно в зоне очагов поражения. Свои навыки, в частности, продемонстрируют специалисты МЧС. Об итогах второго дня командно-штабного учения расскажем завтра. Следите за обновлениями.