Призыв стартовал

03.04.2015 09:00 Просмотров: 496

1 апреля в Орле началась весенняя призывная кампания.

В этот день на территории призывного пункта Северного и Железнодорожного районов начала работать комиссия. 1 апреля ее прошли 35 человек.

– Отношение к военной службе сегодня меняется в лучшую сторону, – считает первый заместитель главы администрации города Андрей Усиков. – По итогам прошлых лет на территории Орла кампания по призыву выполняется полностью. Наш военкомат занимает одно из первых мест на территории Центрального федерального округа.

В прошлом году план по весеннему призыву в Орле был выполнен на 100%. Служить Родине отправились 1325 орловцев. В этом году план несколько ниже: в армию должны отправиться чуть более 1000 ребят – жителей Орловской области.

Большая часть наших призывников будет отправлена в части Западного военного округа и только единичные команды – в Краснодарский край, Мурманск и Калининградскую область.

Особенностью этого призыва стала возможность замены для ребят с высшим образованием срочной службы на службу по контракту. Правда, служить в таком случае придется два года вместо одного. Кроме того, в этом году все солдаты будут получать заработную плату на карточку. Рядовому бойцу, проходящему срочную службу, ежемесячно перечисляется 2 тысячи рублей, командиру отделения, как и солдату-контрактнику, – на 40% больше, а заместителю командира взвода – на 60% больше.

– Стоит отметить, что в последние годы состояние здоровья призывников постоянно падало, сейчас есть тенденция к улучшению этого показателя, – не скрывает радости замначальника отдела подготовки и призыва граждан на военную службу областного военкомата Юрий Лазарев. – Кроме того, значительно менее острой стала проблема с уклонистами. Три года назад было 2800 призывников-уклонистов, сейчас эта цифра составляет около 500 человек.

Первая команда военнослужащих весеннего призыва-2015 будет отправлена на места службы во второй половине апреля.

"Орловская городская газета" от 3 апреля 2015 года