Прививка в шаговой доступности

20.06.2021 12:37 Просмотров: 515

Сегодня сотрудники поликлиники №1 Орла профессиональный праздник встречают на боевом посту. В День медицинского работника мобильные пункты вакцинации ровно в 9 утра начали принимать орловцев в Северном и Железнодорожном районах Орла, на площадках рядом с торговыми центрами «Европа».

Уже с утра орловцы, желающие защитить себя и своих близких, выстроились в очередь. Передвижной фельдшерский-акушерский пункт (ФАП) около «Европы» на улице Московской начал работу в 9.00.

«Муж привился ещё в апреле, перенёс вакцинацию хорошо. Я раздумывала, советовалась с врачами, потому что есть хронические заболевания. И сегодня решилась. У меня внуки, хочу ещё пожить. Тем более очень удобно, когда врачи сами приезжают. Рядом живу, пришла на неделе за покупками в магазин, услышала объявление о вакцинации и решила, что пора», — рассказала Людмила Наумова, жительница Орла.

Процедура стандартная. Сначала заполнение анкеты на улице. Поэтому с собой обязательно нужно взять паспорт, СНИЛС и полис ОМС. Затем медицинский осмотр уже в передвижном пункте. Практикующие врачи поликлиники №1 измеряют температуру тела, уровень сатурации крови и артериальное давление. После — введение препарата. Орловцам на выбор предоставляется две вакцины: Гам-КОВИД-Вак и ЭпиВакКорона.

«Сегодня место укола не мочить, не чесать, если будет зуд. Возможно, будет небольшое повышение температуры, ломота в мышцах и суставах. Но, как показывает практика, большинство пациентов хорошо переносят компоненты вакцины, — советует Наталья Полякова, участковая медсестра поликлиники №1 Орла, — А лучшее пожелание в наш профессиональный праздник, чтобы все были здоровы».

«Такой формат, когда вакцина приходит к людям, довольно эффективен, — говорит начальник управления по безопасности администрации Орла Игорь Тарасов.Предварительная запись не нужна, просто нужно найти время, взять с собой необходимые документы и прийти. А самое главное — утвердиться в мысли, что без коллективного иммунитета, мы не победим опасный вирус. И я рад, что такой возможностью только в передвижных пунктах, которые работают уже трое выходных подряд, воспользовались порядка 1000 человек».

Напомним, накануне ФАПы работали в Советском и Заводском районах. Каждый передвижной кабинет работал по семь часов. За это время вакцину получили почти 300 человек.

Напомним, сегодня мобильные пункты вакцинации до 16.00 будут работать по двум адресам:

• улица Металлургов, дом 17, корпус 1 (около ТЦ «Европа»);
  • улица Московская, дом 67 (около ТЦ «Европа»).
Берегите себя, не откладывайте вакцинацию от COVID-19!