Праздник в честь мам продолжается

25.11.2013 12:05 Просмотров: 504

В среду, 27 ноября, в 12 часов в территориальном отделе ЗАГС города Орла (Пролетарская гора, 1) пройдет торжественный прием главы администрации Михаила Берникова, посвященный Дню матери.

В этом году организаторы мероприятия – «Орловский городской центр культуры» и территориальный отдел ЗАГС города Орла – будут представлять виновниц торжества в различных номинациях. В частности:

- «Моя семья большая» - ее героинями станут многодетные матери;

- «У мамы, как солнышка – теплые руки!» - в ней будут чествовать матерей, воспитывающих приемных детей;

- в номинации «Только мама будет ждать всегда» поздравят мам, воспитавших детей – героев России, детей, достигших высот в различных сферах деятельности;

- героинями номинации «На языке сердца» станут мамы, которые воспитывают детей с ограниченными возможностями;

- в номинации «Как прекрасно слово «мама» будут чествовать женщин, воспитавших знаменитых детей (спортсменов, космонавтов и др.)

В каждой из перечисленных номинаций будут представлены 4-5 участниц. Перед ними выступят лучшие творческие коллективы города. Прозвучат поздравления от руководителей города, других почетных гостей.

К сведению:

В России день матери, который отмечается в последнее воскресенье ноября, был учрежден в 1998 году. Инициатива учреждения этого праздника принадлежит Комитету Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодёжи.

Впервые же праздник День матери (именно под таким названием) был проведен 15 октября 1988 года в школе № 228 г. Баку, его автор — Эльмира Джавадовна Гусейнова, учитель русского языка и литературы, ныне проживает в городе Ставрополь. На Дне матери она обратилась ко всем школьникам с призывом сделать праздник ежегодным. Текст этого обращения опубликовали многие СМИ. Впоследствии традиция была подхвачена другими российскими регионами, а праздник стал всенародным.