4. Приглашаем на Тургеневский литературный праздник «Дворянское гнездо. Возвращение»

03.06.2019 17:07 Просмотров: 655

Мероприятие пройдет в эту пятницу, 7 июня, в парке Дворянское гнездо. Начало работы тематических площадок, детских мастер-классов, фотовыставок и торговых павильонов — в 18.00.

Территория праздника «Дворянское гнездо» разделится на семь площадок, основная — возле балюстрады. Здесь в 18.00 заиграет симфонический оркестр. Официальное открытие мероприятия с выступлением почетных гостей состоится в 18.30. С 18.50 артисты Орловского государственного академического театра им. И.С. Тургенева покажут жителям и гостям города театральную постановку из отрывков спектаклей по пьесам Ивана Тургенева, романсов, стихотворений в прозе.

В ротонде участников праздника познакомят с историей создания романа «Дворянское гнездо» и историей самого ландшафтного парка. Материалы для выставки — книги, картины, фото, костюмы, — предоставлены музеем ОГАТ им. И.С. Тургенева и музеем И.С. Тургенева.

У бюста нашего великого земляка расположится «Поляна сказок Дворянского гнезда». В программе — и выставка детской книги от Центральной детской библиотеки им. М.М. Пришвина, и мастер-классы для детей от Центра народного творчества. Театр кукол представит для юных гостей праздника интерактивный спектакль, а желающих научат управлять куклой.

Перед спуском к берегу Орлика будет звучать живая музыка в исполнении квартета из симфонического оркестра, а артисты из ОГАТ им. И.С. Тургенева и Орловской государственной филармонии прочтут стихи о Дворянском гнезде и споют русские романсы.

На берегу Орлика в течение всего праздника будут работать фотозоны «Сеновал» и «Богатырская застава». На импровизированной сцене выступят ансамбль «Славица», ансамбль «Каравай», Богатырская застава, клуб «Вечерки в Орле» закружит хороводы, а артисты театра «Русский стиль» прочтут отрывки из рассказов Ивана Тургенева.

На аллее при входе в парк расположится тематическая зона «Тени Дворянского гнезда», в рамках работы которой свободные художники воплотят образы героев Дворянского гнезда. Ожившие персонажи двинутся к дому Лизы Калитиной. В 20.15 у дома состоится художественное шоу, которое станет кульминацией праздника.

На протяжении всего праздника в парке Дворянское гнездо будут работать торговые ряды. Гости смогут угоститься прохладительными и горячими напитками, отведать шашлыка, мороженого, купить тематическую сувенирную продукцию (например, открытки с изображением родного города). Особое место в торговых рядах отводится литературе об Орловщине и писателях-орловцах.

Приглашаем жителей и гостей города на Тургеневский литературный праздник «Дворянское гнездо. Возвращение»!