4. При формировании перечня объектов дорожного ремонта на 2019 год учитываются предложения горожан

07.11.2018 12:19 Просмотров: 427

Глава администрации Орла Александр Муромский на своем рабочем совещании 7 ноября поручил Светлане Климовой, начальнику управления коммунальным хозяйством Орла, рассмотреть возможность включить в программу «Ремонт и содержание объектов улично-дорожной сети» на будущий год участки, которые вызывают нарекания у жителей.

Обращения с просьбой включить те или иные участки в программу дорожного ремонта поступают Александру Муромскому в социальных сетях, и некоторые проблемы можно решить в этом сезоне. Например, во дворе дома №8 по ул. 8 Марта из-за регулярного подъезда большегрузов к объектам коммерции, которые располагаются на первых этажах здания, образовалась яма. Глава администрации Орла поручил Сергею Бобылеву, заместителю начальника территориального управления по Советскому району, встретиться с жителями, представителями управляющей компании и хозсубъектов и рассмотреть возможность ремонта дорожного полотна силами объектов коммерции. На общем собрании собственников жители также могут принять решение об установке шлагбаума, чтобы большегрузы не заезжали на дворовую территорию.

Обращения касаются и дорог с высокой проходимостью или участков, которые находятся вблизи социальных объектов.

Так, Александр Муромский поручил рассмотреть возможность ремонта в 2019 году перекрестка улиц 60 лет Октября и Горького, а также тротуаров по четной стороне ул. Горького; съездов с ул. 4-й Курской к дому № 12 по ул. Новосильской и у дома №63 по ул. Комсомольской («Дом Серебренниковых»). Тротуар на ул. Латышских стрелков, где, по словам жителей, асфальтового покрытия почти не осталось, нуждается в ремонте из-за близости к детским садам №48 и №66, гимназии №34, лицею №28, спортивной школе и колледжу. Подобная проблема существует у домов №12 и №14 по ул. МОПРа.

Часто поступают обращения по ремонту трамвайных переездов: пересечение ул. Пушкина с ул. 1-й, 2-й, 3-й Курскими, с ул. Старо-Московской. Особого внимания заслуживает перекресток улиц 1-й Курской и Старо-Московской.

Александр Муромский попросил не забывать и об улицах частного сектора. В частности, жители домов на ул. Минской, где нет асфальтового покрытия, в межсезонье ходят по проезжей части. Та же ситуация и с ул. Энгельса.

Глава администрации Орла также поручил Сергею Бобылеву отдельно встретиться с жильцами дома №24/26 по ул. Ленина и разъяснить им порядок подачи документов для включения в программу ремонта дворов. У них во дворе нет детской площадки, а чтобы выйти в парк, нужно преодолеть большую лужу за кинотеатром «Победа».

В 2019 году также предстоит решить проблему затрудненного дорожного движения на въезде в микрорайон «Болховский». Ранее рассматривалась возможность строительства разворотного кольца на перекрестке улиц Болховская и Раздольная. Александр Муромский поручил Светлане Климовой совместно с финансовым блоком и управлением городского хозяйства и транспорта сформулировать предложения по стоимости и срокам разработки проектно-сметной документации на данный объект.

«Пока мы убрали при выезде из микрорайона «островок безопасности», что позволило обеспечить по одной полосе движения в каждую сторону, однако ситуация там по-прежнему сложная. В рамках комиссии по безопасности дорожного движения необходимо рассмотреть время фаз горения светофора, а также возможность организации дополнительных секций правого поворота», - отметил глава администрации города.

Что касается ремонта дорог в текущем году, то из 17 объектов, ремонтируемых в рамках I этапа программы принято 15, на двух участках — ул. Карачевская и съезды с ул. Комсомольской, работы ведутся. Светлана Климова уточнила, что к подрядчику будут примерены штрафные санкции, а качеству работе уделят повышенное внимание. В рамках II этапа работы выполнены на всех объектах, кроме ул. 1-й Посадской, где ремонт временно приостановлен в связи с работами газовиков.

Ирина Башкатова