Преференции для малого бизнеса

29.09.2015 06:48 Просмотров: 462

О том, как городские власти намерены содействовать развитию предпринимательства в ближайшие три года, «Орловской городской газете» рассказала заместитель начальника управления экономики, потребительского рынка и трудовых отношений администрации Орла Людмила Полунина.

Финансовая поддержка

– Людмила Ивановна, недавно принята ведомственная целевая программа развития и поддержки малого и среднего предпринимательства в городе Орле на 2016–2018 годы. Каковы ее основные параметры?

– Напомню, что такая программа в Орле действует с 2011 года. Теперь она реформирована в ведомственную целевую программу сроком на три года. Но ее цели, задачи и финансовые ресурсы кардинально не изменились.

Главная цель — создать благоприятные условия для развития предпринимательства на территории города Орла. Для этого в программе широкий спектр мероприятий – это информационная и консультационная поддержка, оказание финансовой помощи в продвижении товаров на межрегиональные и международные рынки в виде субсидий на возмещение затрат по участию в выставках, ярмарках, деловых миссиях, субсидирование части затрат на консультирование по правовым вопросам, консультации по ведению бухгалтерской отчетности, составлению бизнес-планов, имущественная поддержка и ряд других мероприятий.

Бюджетное финансирование по программе, как и прежде, составляет 1 млн руб­лей в год. Учитывая, что на территории муниципального образования работают промышленные предприятия, у которых производство товаров, работ (услуг) (в отличие от торговли) с высокой добавленной стоимостью, мы бы не исключали возможность субсидирования процентной ставки на приобретение оборудования. На сегодня мы ставим для себя задачу разработки программы с финансированием промышленного сектора с учетом приоритетности видов экономической и инновационной деятельности в сфере малого и среднего бизнеса, если Департамент экономического развития и инвестиционной деятельности Орловской области внесет изменения в государственную программу Орловской области «Развитие предпринимательства и деловой активности», включив в нее помимо муниципальных районов области городские округа. Более того, считаю, что объединение финансовых ресурсов муниципалитета и региона позволило бы получить хорошее финансовое наполнение программы и достичь в этом случае наиболее эффективной ее реализации.

Кстати, сегодня у предпринимателей есть возможность получить не только муниципальную поддержку. Она оказывается и на региональном, и на федеральном уровне. На реализацию областной программы, насколько мне известно, в текущем году будет направлено более 89 млн руб­лей, из которых более 4 млн – средства областного бюджета. Очевидно, государство откликается на деловые предложения субъектов и муниципалитетов.

Еще об одной из востребованных мер финансовой поддержки. В целях сохранения мотивации для предпринимателей Орла оставаться налогоплательщиками ЕНВД (единый налог на вмененный доход) для отдельных видов деятельности в 2015 году, коэффициенты базовой доходности К2 не повышались начиная с кризисного 2009 года. В то же время сегодня на уровне региона действует другой вид налогообложения — патентная система. Думаю, следует самому предпринимателю дать возможность разобраться, какая система для него наиболее приемлема. И уже потом, при существенном снижении доли ЕНВД и росте доли патентной системы, может быть, пересмотреть размер дохода на патентную систему на определенные виды деятельности.

С 1 января 2015 года на территории городских округов законодательно введена процедура оценки регулирующего воздействия проектов нормативно-правовых актов (НПА) и экспертизы действующих НПА, затрагивающих вопросы предпринимательской и инвестиционной деятельности. К сожалению, при обсуждении муниципальных программ и других решений органов местного самоуправления крайне низка активность самого предпринимательского сообщества, включая отраслевые ассоциации. Сегодня мы призываем их всех к диалогу, ведь это напрямую их касается.

Приоритет — производству и ЖКХ

– Как еще город поддержит предпринимателей, особенно сейчас, в кризис?

– Большой блок программы составляет имущественная поддержка бизнеса, которая не менее важна, учитывая ограниченность финансовых ресурсов. Хочу обратить особое внимание: на сегодня расширен с 10 до 15 объектов перечень муниципальных помещений, предназначенных для субъектов малого и среднего бизнеса. Кроме того, решением Орловского городского Совета народных депутатов предприниматели смогут получить преференции в виде снижения арендной платы за муниципальные помещения. К примеру, в первый год действия договора сумма преференции составит 90% годовой арендной платы, во второй – 85%, в третий – 75%, в четвертый – 50%, в пятый год – 40%. В октябре будет сформирован реестр таких помещений и размещен на сайте городской администрации. Будем очень рады, если эта мера будет востребована у бизнеса. Но при этом приоритетными видами деятельности для субъектов МСП будут производство и сфера услуг. Отмечу, в этом году в приоритетные направления деятельности субъектов добавлена сфера услуг в системе ЖКХ. Бизнес очень неохотно идет в эту сферу, а нам в этом сегменте нужны качественные и недорогие услуги, мы должны совершенствовать систему ЖКХ через муниципально-частное партнерство.

Людмила Федосова, "Орловская городская газета", №37 (270) от 25 сентября 2015 года