4. Повышение уровня оплаты труда сотрудников социальной сферы - одна из основных задач городской власти

10.04.2013 12:43 Просмотров: 443

По информации Екатерины Данилевской, заместителя главы администрации города Орла, в этом году продолжится работа по социальной поддержке работников социальной сферы: будут производиться компенсационные выплаты на санаторно-курортное лечение, премирование по итогам муниципальных конкурсов, дополнительные стимулирующие выплаты из средств городского бюджета молодым специалистам.

В частности, для поэтапного повышения оплаты труда работников муниципальных учреждений культуры, а так же в целях повышения качества услуг, предоставляемых населению города в сфере культуры, разработан проект плана мероприятий (дорожная карта) «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности сферы культуры на территории муниципального образования «Город Орел», который в ближайшее время будет представлен для утверждения главе администрации города.

Средняя зарплата учителей города за первый квартал этого года составила 18 тысяч 950 рублей, педагогов дошкольных учреждений - 15 тысяч 96 рублей, педагогов дополнительного образования - 14 тысяч 743 рубля. Эти цифры привела на вчерашнем рабочем совещании в мэрии Екатерина Данилевская.

Таким образом, средняя заработная плата орловских учителей увеличилась по сравнению с первым кварталом прошлого года на 28 процентов, педагогов дошкольного образования – на 60, педагогов дополнительного образования – на 56. При поддержке депутатского корпуса в этом году уже приняты нормативные правовые акты по повышению базовых ставок для начисления заработной платы вышеуказанным категориям работников.

Средняя зарплата учителей города превысила среднемесячную заработную плату по региону, составившую в январе-феврале этого года 16 тысяч 789 рублей.