4. Подведены итоги работы городской антитеррористической комиссии за 2012 год

Подведены итоги работы городской антитеррористической комиссии за 2012 год

13.03.2013 08:33 Просмотров: 405

Итоги работы городской антитеррористической комиссии за 2012 год подвели на первом в этом году заседании комиссии, которое прошло в администрации города.

Председателем антитеррористической комиссии является глава администрации города Орла Михаил Берников. В состав комиссии входят представители ГУ МЧС России по Орловской области, УФСБ России по Орловской области, военного комиссариата Орловской области, УМВД России по городу Орлу, мэр города Орла, главы районных администрации и руководители структурных подразделений городской администрации.

По информации начальника отдела по взаимодействию с правоохранительными органами Вадима Карлова, в минувшем году комиссия собиралась на свои заседания шесть раз. Детально рассматривались вопросы антитеррористической защищенности населения в местах массового пребывания людей в период проведения общегородских мероприятий (выборы, праздники, начало учебного года и др.), а также результаты обследования городских объектов на предмет антитеррористической защищенности, подводились итоги проведения на территории города командно-штабных тренировок и тактико-специальное учений.

Так в организациях областного центра в 2012 году прошло 17 учений и тренировок, в ходе которых отрабатывались действия при возникновении угрозы совершения террористического акта, по ликвидации последствий теракта. Самыми масштабными по привлечению сил и средств можно назвать тренировки «Гроза-Суд» - в здании Северного районного суда и «Метель-драмтеатр» - в Орловском государственном драматическом театре им. И.С.Тургенева.

Вадим Карлов проинформировал, что на территории города Орла расположено 344 объекта вероятных террористических устремлений. Соответствующий перечень был утвержден в 2010 году и в настоящее время практически все объекты имеют паспорта антитеррористической защищенности.

По итогам проверок на предмет антитеррористической защищенности, которые проводились в 2012 году на отдельных объектах здравоохранения, расположенных на территории города, Михаилом Берниковым подписано постановление антитеррористической комиссии «О мерах по обеспечению антитеррористической защищенности БУЗ Орловской области «Поликлиника №1», «Поликлиника №2», «Поликлиника №3». Среди рекомендованных руководителям поликлиник мер безопасности - установка дополнительных камер видеонаблюдения и освещения по периметру зданий, установка кнопки тревожной сигнализации с выводом на пульт централизованной охраны отдела вневедомственной охраны и др.

Что касается нарушений, выявленных в прошлом году в ходе комиссионного обследования антитеррористической защищенности МАУК «Культурно-досуговый центр «Металлург» города Орла, установлено, что они устранены в полном объеме.