4. Подведены итоги конкурса эскизных предложений по благоустройству набережных Оки и Орлика

12.10.2012 11:01 Просмотров: 494

Жюри, в состав которого вошли специалисты администрации города Орла, архитекторы и дизайнеры, выбрали по одному лучшему проекту в каждой номинации.

Вчера, 11 октября, в малом зале мэрии состоялось награждение участников и победителей конкурса.

Александр Муромский, заместитель главы администрации города Орла по архитектуре, строительству и перспективному развитию города, председатель жюри, напомнил, что конкурс стартовал в августе, и участие в нем мог принять любой горожанин. Ведь главная цель, которую ставили перед собой организаторы, – сформировать банк эскизных предложений по развитию и благоустройству набережных. Его планируется выполнить в рамках реализации программы подготовки к 450-летию города Орла.

Он также сообщил, что на конкурс было представлено 17 проектов от 13 участников.

Александр Ященко, руководитель Департамента строительства, транспорта и жилищно-коммунального хозяйства Орловской области, отметил значимость конкурса:

- Конкурс ставил целью узнать мнение орловцев, их взгляд на то, как должны преобразиться набережные, которые, я надеюсь, станут одними из самых любимых мест для отдыха для жителей города и его гостей.

Мнение членов жюри выразил Владимир Фомин, архитектор управления архитектуры и градостроительства администрации города Орла:

- Каждая из представленных работ заслуживает внимания. Их авторы постарались воплотить в своих проектах интересные идеи, многие из них наверняка будут взяты за основу при реконструкции набережных.

Все участники конкурса получили поощрительные призы, а затем Ольга Павлова, председатель комитета по подготовке празднования 450-летия города Орла, объявила имена победителей.

На участке левый берег реки Орлик (вдоль Детского парка) победителем стал проект Никиты Щукина. За работу по благоустройству набережных на участке левый берег реки Ока (вдоль ГПКиО, включая городской пляж) члены жюри отдали первое место Дмитрию Соколову, а на участке набережной «Стрелка», место слияния рек Ока и Орлик, - Владимиру Блинову. На участке набережной сквер «Дворянское гнездо» был отмечен проект Ирины Бойцовой. Первое место за эскизное предложение благоустройства набережной Дубровинского заняла Елена Сидорова.

- Я уверен, что обновленные набережные станут визитной карточкой города Орла, поэтому для нас было очень важно, чтобы жители, неравнодушные к тому, каким будет облик нашего города, выразили свое мнение, приняв участие в этом конкурсе, - подытожил Александр Муромский. – Те эскизные предложения, которые стали победителями, будут рассмотрены членами рабочей комиссии на следующем заседании и станут приложением к заданию на проектирование, которое будет осуществлять организация, выигравшая конкурс на разработку проектно-сметной документации. Эти процедуры предстоит пройти в следующем году. Основной же объем работ по реконструкции намечен на 2014 и 2015 годы.

Также до 26 октября продлится голосование за приз зрительских симпатий, которое стартовало в понедельник, 8 октября. Для этого в фойе администрации, где организована выставка работ-участников конкурса, установлена урна, в которую можно опустить листок со своим выбором.

Эскизное предложение благоустройства левого берега реки Орлик (вдоль Детского парка). Автор Никита Щукин.

{gallery}nab1{/gallery}

Эскизное предложение благоустройства левого берега реки Ока (вдоль Городского парка культуры и отдыха, включая городской пляж). Автор Дмитрий Соколов.

{gallery}nab2{/gallery}

Эскизное предложение благоустройтсва набережной на месте слияния рек Оки и Орлика. Автор Владимир Блинов.

{gallery}nab3{/gallery}

Эскизное предложение благоустройства набережной на участке у сквера "Дворянское гнездо". Автор Ирина Бойцова.

{gallery}nab4{/gallery}

Эскизное предложение благоустройства набережной Дубровинского. Автор Елена Сидорова.

{gallery}nab5{/gallery}