4. Подведены итоги выставки-конкурса «Вместе мечтать, вместе творить!»

Подведены итоги выставки-конкурса «Вместе мечтать, вместе творить!»

08.12.2022 16:12 Просмотров: 665

Традиционно в начале зимы на базе Городского образовательного центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи проводится выставка-конкурс для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и детей-инвалидов «Вместе мечтать, вместе творить!».

Он проводится с целью раскрытия творческого потенциала особенных детишек и способствует самому важному — социальной адаптации в современном мире. Это настоящий парад маленьких талантливых звёздочек, которые зажигают огонь в сердцах всех, кому посчастливилось увидеть их поделки и рисунки.

«Ежегодно мы вместе с коллегами с наступлением ноября начинаем готовиться к конкурсу. И ни разу у нас не возникало идеи его отменить, потому что с каждым годом мы понимаем, что вас становится всё больше и больше – самых лучших родителей, самых талантливых педагогов и самых замечательных детей!» - открыла выставку директор Центра Зоя Овчинникова.

Участники выставки — ребята в возрасте от 3 до 10 лет и их родители. Свои умения они демонстрируют в двух возрастных категориях (3-5 лет, 6-10 лет) в одной из пяти номинаций:

• «Я рисую это мир» (изобразительное творчество);

• «Город мастеров» (декоративно-прикладное творчество: вышивка, вязание, шитье, коллаж, бумагопластика, квиллинг, оригами, объемное моделирование, бисероплетение и др.);

• «Природа и фантазия» (работы, выполненные из природного
    материала);

• «Семейная мастерская» (совместные работы детей и родителей, выполненные в различных техниках)

• «Добрые сказки» (сказки, написанные детьми, а также совместно
    детьми и родителями).

Жюри признаётся, что из года в год оценивать заявленные работы становится всё сложнее. Растёт и уровень мастерства конкурсантов, и их количество. Сегодня в одном из залов Центра собрано 298 работ из 80 образовательных учреждений Орла. Отметить хотелось многих, а потому организаторы даже приняли решение ввести шестую — специальную — номинацию, лучшими в которой признали 11 ребятишек. Но выявлять победителей всё-таки нужно.

Так, в этом году победителем в номинации «Я рисую это мир» стали Рыжкова Милания из детского сада №73 и Цуканов Даниил из школы №17.

«Золото» номинации «Город мастеров» забрали Виолетта Лайшева из детского сада №65, Вера Иванцова из детского сада №93 и Дарина Сафронова из детского сада №58.

Номинация «Природа и фантазия» принесла победу Михаилу Киммелю из садика №1, Таисии Швырковой из детского сада №45 и Кире Ермолаевой из 74-го детского сада.

Лучшую «Семейную мастерскую» продемонстрировали воспитанница 76-го детского сала Ольга Ланцева и ученик школы №17 Михаил Сахаров.

А первенство номинации «Добрые сказки» отдано Степану Ярыгину из детского сада №7 и Елизавете Елисеевой из 9-го детского сада.

После церемонии награждения ребят ждал сюрприз – мастер-класс по росписи имбирных пряников от основательницы пряничной онлайн-школы Екатерины Замолотчиковой. Вместе с ней ребята создали ещё одни шедевры, но на этот раз кулинарные, по своей фантазии разукрасив вкусные «ёлочки».

Администрация Орла поздравляет победителей их педагогов и родителей и благодарит всех участников и Центр за такое замечательное мероприятие!