4. Подведены итоги конкурса «Лучший библиотекарь Орла»

Подведены итоги конкурса «Лучший библиотекарь Орла»

26.05.2022 15:14 Просмотров: 586

Завтра – Общероссийский День библиотек. Это ещё и профессиональный праздник хранителей знаний, мудрости и культуры – библиотекарей. В их честь в Центральной городской модельной библиотеке им. А.С. Пушкина прошло мероприятие.

В «Пушкинке» многолюдно всегда, но сегодня библиотека собрала не просто посетителей, а тех, кто в этих стенах чувствует себя, как рыба в воде, кому запах книг и громадины стеллажей стали за многие годы работы родными — сегодня чествуют библиотекарей.

Благородная миссия работников библиотек – сделать мир образованнее и добрее. А Централизованная библиотечная система Орла (ЦБС) — это кладезь креатива, активности и просвещения.

Только за прошлый год филиалы ЦБС провели 2 905 мероприятий: акции и конкурсы (в том числе и интернет-), презентации и обзоры книжных выставок, виртуальные экскурсии и литературные викторины, познавательные и игровые программы, часы мужества и вечера памяти. И это далеко не полный перечень всех форм работы!

Филиалы ЦБС, которые работают по 35 творческим программам, приняли участие в таких грандиозных проектах, как «Гений места», традиционной Неделе детской и юношеской книги, Всероссийской социальной культурной акции «Библионочь», Молодёжных чтениях «Лесков. Взгляд из 21 века», Марафоне Памяти и славы, Международной патриотической акции «Читаем детям о войне», фольклорном фестивале «Нить. Наследия и традиции»…

А самым значимым событием 2021 года стало, конечно, открытие Модельной юношеской библиотеки «25 квартал» на ул. Рощинской.

«От всей души поздравляю вас, коллеги, с праздником, который мы все с нетерпением ждём, который объединяет весь наш большой коллектив! Хочу вас поблагодарить за работу, за поддержку, за отклик на все призывы, за участие во всех городских и областных праздниках. Культура города потеряла бы многое без таких уникальных работников, как вы. Желаю вам мира, покоя и тепла дома, творческих успехов на работе. Всего самого доброго, светлого и хорошего!» - поздравила коллег директор ЦБС г. Орла Ирина Гладкова.

В мире культуры и искусства давно существует огромное число почётных премий и наград: «Оскар, «Грэмми» «Тэфи»... У библиотекарей тоже утверждена своя награда за достижения в профессии. Называется она прозаично: «Лучший библиотекарь города Орла». Ежегодно её получают самые творческие и инициативные, мастера своего дела. Сегодня почётная миссия наградить победителей выпала заместителю начальника управления культуры администрации Орла Наталье Зименковой.

«Прежде чем отдать награду, хочу сказать слова благодарности и признательности старейшим, мудрейшим, опытнейшим сотрудникам вашего большого коллектива. Хотелось бы поблагодарить и молодых и креативных сотрудников за то, что вы, как пионеры, «всегда готовы»!» - обратилась к виновникам торжества Наталья Зименкова.

В конкурсе «Лучший библиотекарь города Орла» приняли участие шесть человек. Как признаётся жюри, они до последнего шли к победе нога в ногу и определить лучших было сложно. И всё-таки три главных приза и премию в 30 000 рублей забрали:

Наталья Емельянова, ведущий методист ЦГМБ им. А.С. Пушкина;

Оксана Панарина, заведующая Библиотечно-информационным центром;

Дмитрий Филиппов, библиотекарь ЦГМБ им. А.С. Пушкина.

Ещё раз сердечно поздравляем победителей и всех причастных к этому дню. С профессиональным праздником!