4. Подведены итоги реализации проектов в конкурсе «Бережливая инициатива» среди учреждений образования Орла

23.12.2021 15:48 Просмотров: 818

В 2021 году этот конкурс проводился на территории Орловской области среди учреждений образования, здравоохранения и социальной защиты населения, реализующих проекты по повышению эффективности деятельности на основе применения принципов и инструментов «бережливого производства».

На конкурс было подано более 20 заявок, из которых 14 обрели статус победителей, в том числе девять образовательных учреждений Орла. Весь год в них шла плодотворная коллективная работа по улучшению образовательного процесса.

«Ни одно учреждение не подошло к участию в конкурсе, что называется, слёту. При поддержке администрации Орла, проектного офиса «Росатома» они очень внимательно изучали практики и разбирались, какие изменения и улучшения можно и необходимо внедрить у себя на местах, чтобы было проще выстроить логистику и алгоритмы работы, - отметила эксперт государственной корпорации (ГК) «Росатом» Ирина Грошева. - Очень приятно, что итоги проектов — это улучшения условий учебного процесса, и ими довольны учащиеся школ, воспитанники детских садов, родители и, конечно, педагоги».

Каких реальных результатов удалось добиться? Накануне эксперты ГК «Росатом» оценивали их на местах.

Так, детский сад №1 переоборудовал старый спортивный зал под новую и современную площадку, где малыши могут заниматься с помощью нового мультифункционального инвентаря. А в детском саду №3 появился отдельный класс для педагога-психолога с новым развивающим оборудованием для «особенных» детей. Детский сад №42 оптимизировал процесс проведения педагогом занятий физкультурой на свежем воздухе, а ребята получили спортивную площадку с интересным и безопасным оборудованием.

В лицее №1 им. М.В. Ломоносова появилась новая учительская для преподавателей физической культуры, организовано пространство для хранения спортинвентаря. Появились, разумеется, и новые мячи, ракетки, лыжи и прочее. Коллектив гимназии №16 открыл у себя информационно-библиотечный центр, оснащенный современной техникой, но, главное, оптимизировал и внедрил процесс выдачи книг через Интернет.

Коллектив и ученики лицея №18 получили возможность использования высокоскоростного Интернета, оборудовали Интернет-классы по последнему слову техники и полностью перешли на использование электронного журнала в учебном процессе.

В гимназии №34 переоборудован пищеблок. А старшеклассники гимназии №39 им. Фридриха Шиллера учат химию в новом, безопасном и современном классе, где модернизировано лабораторно-цифровое и технологическое оборудование.

Эксперты ГК «Росатом» достаточно высоко оценили результаты использования грантов и высказали готовность проводить конкурс «Бережливая инициатива» в Орле и в следующем году. Пока же решается вопрос о том, сколько будет регионов-участников и каким будет грантовый фонд.

Отметим, что финансирование победителей конкурса «Бережливая инициатива» осуществляется Фондом поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество» за счет средств, предоставляемых Государственной корпорацией (ГК) по атомной энергии «Росатом», и средств бюджета Орловской области.