Подсчитали по осени

17.11.2015 14:50 Просмотров: 486

Более 830 тыс. кв. метров городских улиц, около 1,2 млн. кв. метров дворовых территорий, а также 50 участков, прилегающих к садоводческим товариществам и к гаражным кооперативам было убрано в Орле в ходе экологического месячника. Этой осенью в областном центре было ликвидировано 65 несанкционированных свалок.

Зеленый покров увеличился на 707 деревьев и 2 тыс. кустарников. Очищены берега рек Оки и Орлика на протяжении 16 километров и 15 га территорий лесополос и лесопарков.

В работах по уборке и благоустройству участвовало 64 тысячи человек, из них 32 тысячи также приняли участие в общегородском субботнике, который проходил 17 октября. Об этом 17 ноября на еженедельном рабочем совещании в администрации города Орла доложил заместитель начальника управления городского хозяйства Александр Филатов.

Он также проинформировал, что в период осеннего месячника экологической безопасности от опавшей листвы были очищены, прежде всего, тротуары и проезжие части, а полностью опавшая листва была вывезена с участков, где в большом количестве произрастает конский каштан. Эта листва опасна обосновавшимися в ней вредителями, каштановой минирующей молью, поражающей городские деревья уже несколько кряду. Как пояснил Александр Филатов, в том, что касается уборки опавшей листвы в зеленых зонах города, было решено взять на вооружение опыт других городов и оставить ее в качестве удобрения для почвы.

Как подытожил Александр Филатов, всего за время осеннего экологического месячника на городской полигон ТБО из областного центра вывезено почти четыре тысячи тонн мусора. Он отметил, что мусор принимался бесплатно по талонам, которые предоставила фирма «ОПЭК», обслуживающая полигон.