4. Подростковая преступность в Орле снизилась

Подростковая преступность в Орле снизилась

22.11.2016 12:11 Просмотров: 506

Об этом доложил 22 ноября на рабочем совещании в администрации города начальник отдела по взаимодействию с правоохранительными органами управления по организационной работе, молодежной политике и связям с общественными организациями Вадим Карлов. Он подчеркнул, что за десять месяцев этого года число преступлений, совершенных несовершеннолетними, сократилось более, чем в половину — на 52,4%. Было зарегистрировано 70 преступлений против 147 — за аналогичный период прошлого года. Причем подростками не было совершено ни одного тяжкого преступления.

Глава администрации города Орла Андрей Усиков поблагодарил за достигнутый результат всех сотрудников структур и подразделений, которые ежедневно работают с трудными подростками и семьями социального риска, занимаются профилактикой правонарушений среди подрастающего поколения. Прежде всего речь идет о работниках правоохранительных органов, а также специалистах управлений социальной поддержки населения, образования, культуры, оргработы и молодежной политики администрации города, активистах общественных организаций и многих других.

Во многом такие результаты были достигнуты благодаря проведению в областном центре двухмесячника по профилактике подростковой преступности и преступлений, совершаемых в отношении детей «Подросток под защитой закона». Он проходил в нашем городе в августе и сентябре этого года.

Со школьниками и студентами проводились профилактические беседы, ребят привлекали к участию в массовых акциях, им демонстрировали тематические фильмы.

К примеру, к работе в экологических отрядах приглашались, прежде всего, дети из неблагополучных семей и состоящие на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних. Всего в этом году в экоотрядах трудились 948 подростков, на эти цели из бюджета города было выделено почти пять миллионов рублей.

Также этим летом 75 детей, состоящих на профилактическом учете, отдохнули в оздоровительно-образовательном лагере «Сосновый бор» в Дмитровском районе.

Семьи социального риска регулярно посещают не только работники управления социальной поддержки населения администрации города, но и «социальный патруль» - межведомственная комиссия. Специалисты обследуют условия проживания, психологический климат в семьях. В этом году состоялось уже 203 выезда «патруля» в 801 семью.

Всего же в Орле на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав состоят 323 подростка и 324 семьи, в которых живут 528 детей.

- Работа по предотвращению подростковой преступности будет продолжаться, - подчеркнул Андрей Усиков. - Общими усилиями мы сможем снизить ее до минимальных показателей.