Подлодке "Орёл" исполнилось 20 лет

21.01.2013 00:00 Просмотров: 517

На прошлой неделе глава администрации Орла Михаил Берников и депутат горсовета Николай Пчёлкин побывали в городе Заозёрск Мурманской области и поздравили экипаж субмарины.

Двадцать лет назад атомный подводный ракетный крейсер, названный в честь нашего города, вошёл в состав Северного флота. Орёл давно взял шефство над субмариной и на протяжении многих лет поддерживает дружеские связи с моряками. Например, в 2010 году Орловская область подарила подводникам автобус, и теперь экипаж быстро добирается до места службы.

Шефов из Орла моряки встречали с особым теплом и радушием, как долгожданных гостей. На торжества по случаю 20-летия АПЛ «Орёл» собрались командование корабля, все офицеры, мичманы и матросы-контрактники, свободные от вахты. Члены орловской делегации вручили командиру подлодки памятный адрес от губернатора области, наградили лучших моряков почётными грамотами городской администрации, правительства области и вручили памятный подарок.

Моряки организовали для гостей экскурсии по Заозёрску и Мурманску.

Орловцы возложили цветы к памятникам погибшим морякам подлодки «Курск», а также героям Заполярья, посетили Долину Славы, где в годы Великой Отечественной войны шли жестокие бои.

– Особенно сильные впечатления оставила экскурсия на подводный крейсер «Орёл», – рассказывает Николай Пчёлкин. – По размерам он сравним с шестиэтажным многоподъездным домом, но под водой может двигаться с большой скоростью. На корабле очень много сложного современного оборудования, поэтому срочники здесь не служат, только контрактники – за год невозможно полностью освоить такую технику. На этой подлодке наглядно ощущаешь мощь нашей армии и понимаешь, что мы хорошо защищены.

Моряки и их семьи живут и несут службу в суровых условиях Заполярья. Зимой световой день очень короткий, например, в январе рассветает в 12 часов дня, а к трём часам дня уже темно. Всё лето стоят белые ночи.

Подводники уходят в море надолго: недавний поход АПЛ «Орёл» продолжался 52 суток.

– Поражаешься мужеству этих людей. Не каждому такое по силам. Но для них морская служба — призвание, – говорит Николай Пчёлкин. – Сам командир подлодки с 14 лет ходит в море, ещё с Нахимовского училища. И в экипаже много  молодых лейтенантов, только-только из училищ. Сейчас в его составе шестеро наших земляков – орловцев.