Поделились наболевшим

05.12.2014 12:48 Просмотров: 439

2 декабря в кабинете заместителя главы администрации города Екатерины Данилевской собрались матери, воспитывающие детей­-инвалидов.

Екатерина Данилевская выразила слова глубокой признательности и уважения матерям, посвятившим свою жизнь больным детям. Она пожелала им крепкого здоровья, благополучия. От администрации города мамы получили подарочные сертификаты на покупки в Детском мире и пледы.

Однако разговор в этот день вышел далеко за рамки протокольного мероприятия, приуроченного к декаде инвалидов. Оказавшись за одним столом, женщины вместе с представителями власти обсудили волнующие их вопросы.

Одна из мам, дочери которой совсем недавно дали группу инвалидности, откровенно рассказала о шоковом состоянии, в котором она тогда пребывала, и о той растерянности, в которой находится сейчас. Куда идти? У кого искать профессиональной помощи? Кто поможет справиться со свалившимися трудностями? Как оказалось, через это прошли все мамы. Никто не дал им в свое время адресов помощи, информации о правах ребенка-­инвалида. На поиск нужных реабилитационных центров и хороших специалистов – дефектологов, логопедов – порой уходят годы.

Присутствующая на приеме директор благотворительного фонда «Вера и возрождение» Раиса Грабарь рассказала о центре детского развития, в котором оказывается помощь мальчишкам и девчонкам с самыми тяжелыми заболеваниями.

Наталья Толпекина раскрыла перед собравшимися свои ближайшие планы. Уже в следующем году в Орле появится еще один частный реабилитационный центр для детей­-инвалидов «Божья коровка». По словам Натальи Викторовны, заниматься в нем смогут даже дети, страдающие эпилепсией. Руководитель будущего центра пообещала: постарается сделать так, чтобы орловским детям помощь оказывалась бесплатно.

Представители комитета социальной политики города ознакомили мам с бесплатными услугами, которые им могут предложить в областном реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями (ул. Лескова, 9) и в муниципальном центре психолого-­медико­-социального сопровождения (ул. Плещеевская, 18).

Так, например, в областном центре есть единственный на всю область костюм «Адели», который помогает делать первые шаги детям, страдающим детским церебральным параличом.

Большой проблемой для многих мам является невозможность хотя бы иногда и на несколько часов оставлять своих больных детей.

Как выяснилось в ходе беседы, услуги по краткосрочному присмотру за детьми оказывают в областном центре на Лескова и в реабилитационных отделениях при центрах социального обслуживания населения. Для многих мам информация стала открытием. При этом специалисты областного центра даже могут в случае необходимости приехать на дом к больному ребенку и посидеть с ним, пока мама сходит в магазин или поликлинику.

Председатель комитета социальной политики города Алла Шайкина рассказала о том, что в Орле есть общественная организация помощи детям, страдающим сахарным диабетом, и вот уже два года при главе администрации города действует общественный совет по делам инвалидов. Алла Владимировна пригласила мам с активной жизненной позицией участвовать в работе совета.

"Орловская городская газета" от 5 декабря 2014 года